Музей эволюции мобильных телефонов



        Музеев эволюции в мире множество — жители разных городов и стран могут увидеть то, как развивалась жизнь на Земле. Однако в Токио на днях появилась весьма необычная подобная выставка. Необычная тем, что в ней весьма наглядно показана эволюция не живых организмов, а … мобильных телефонов, свидетелями которой мы стали в последние два с половиной десятка лет.



        Ничто так не менялось стремительно на наших глазах, как мобильные телефоны — их размеры, формы и виды корпусов. Думаю, у любого человека, читающего эти строки, было не менее пяти совершенно отличающихся друг от друга «трубок». Вот все эти изменения и решила подытожить японская компания NTT docomo, организовав соответствующую выставку.



        В 2012 году крупнейшему японскому мобильному оператору NTT docomo исполнилось 20 лет. Вот к этой юбилейной дате компания и организовала выставку, наглядно демонстрирующую эволюцию мобильных телефонов с 1987 года (за пять лет до появления самой компании) до наших дней. Для выставки компания NTT docomo собрала 611 различных мобильных телефонов (телефонной матрешке от Кайла Бина до этого очень и очень далеко!), выпущенных за последние двадцать пять лет, и поместила их в одну комнату, куда может попасть любой желающий.





        А главная задача этой выставки, как поясняют в компании NTT docomo, заключается в желании показать, какую сложную трансформацию форм, цветов и дизайна пережили мобильные телефоны за время своего существования. Из огромных угловатых кирпичей они превратились в легкие, изящные многофункциональные устройства, заменяющие собой десятки других девайсов.

        Все это телефонное разнообразие по настоящему впечатляет! На выставке, устроенной NTT docomo, можно увидеть абсолютно все исторические форм-факторы мобильных телефонов, многие из которых безнадежно забыты к нашему времени. Кто уже помнит аппараты-бабочки, слайдеры, ротаторы, телефоны в виде наручных часов и игровых джойстиков?

Источник: /users/78