Морковный фреш - вылечим насморк

        Обожаете перед завтраком выпить стаканчик свежевыжатого морковного фреша? Поздравляю, вы на правильном пути оздоровления и молодости, а еще вы в шаге от очень приятного момента борьбы с назойливым насморком.О пользе морковного сока можно говорить бесконечно. Морковка – один из уникальных овощей, который является кладом витаминов и полезных веществ: витамины В, С, Д и Е, железо, фосфор, калий, магний, медь, натрий, хлор, а также флавониди и ферменты. Кроме того, морковь обладает множеством целебных качеств.


         Недавно учеными было доказано, что этот чудо-овощ имеет в своем составе фитонциды, такие же как в луке и чесноке. Эти микроэлементы очень важны в борьбе с вирусами и бактериями. Как выяснилось, морковный сок есть отличной альтернативой лекарственным каплям от насморка. А из разного рода народных средств капли морковные отличается мягкостью и приятными ощущениями от самой процедуры закапывания. Лечить насморк таким способом рекомендуется в основном детям и беременным, либо больным на первых стадиях проявления недуга. Непосредственно перед закапыванием необходимо очистить полость носа солевым раствором ( 1чайная ложка соли на 1 литр теплой воды).


         После этого нужно закапать 3-4 капли сока в каждую  ноздрю. Такую процедуру советую делать три раза в день на протяжении недели. Важно помнить, что малышам до 6 месяцев сок необходимо разводить теплой водой в пропорции 1:1. Прекрасные результаты дают смешанные морковные капли, куда добавляют сок лука, чеснока, алое, или красной свеклы. Но такого рода смесь чаще применяется в лечении насморка у взрослых.  Сок моркови используют для промывания носоглотки при рините. В процессе приготовления его смешивают с растительным маслом и небольшим количеством сока чеснока. Для этого половину стакана морковного сока соединяют с таким же количеством растительного масла, а затем добавляют туда три капли сока чеснока.


         Надо отметит, что для лечения морковный сок готовят небольшими, разовыми порциями. Если же свежевыжатый фреш не удалось использовать во всю, можно приготовить из него отличное средство от простуды и кашля. Для этого в равных количествах смешивают сок и сахарный сироп.  Как отметили многие, лечение с морковкой проходит не только эффективно, но и очень приятно. Давайте же совмещать приятное с полезным и никогда не будем болеть!

Источник: /users/147