Лечение поясницы народными средствами

 

Большинство людей, так или иначе, сталкивались с болями в пояснице. Эти боли могут быть различного характера, вызванные паталогическими процессами или же простудными заболеваниями, урологией и прочими возможными источниками.

 

Лечение поясницы народными средствами одно из возможных вариантов решения проблемы, однако, чтобы точно убедиться в правильности применяемого метода, необходимо убедиться, что именно вызвало боли в пояснице.

В том случае, если вам известно, что конкретно вызывает боли в поясничном отделе, то в таком случае целесообразно прибегнуть к народным методам лечения. И так, что же приготовили для нас народные методы лечения болей в пояснице?

В основном, лечение происходит путем накладывания компрессов, они, в свою очередь, обладают согревающим эффектом, тем самым улучшая кровообращение в пояснице. Лечение поясницы народными средствами помогает практически безотказно. С помощью данных компрессов реально снять воспаление и облегчить человеку жизнь.





Лечение боли в пояснице народными средствами

Как известно, в народной медицине широко используются различные травы, коренья, овощи, фрукты, то есть то, что легкодоступно, то, что окружает человека.

• В качестве рабочего примера компресса для поясницы можно взять протертую редьку или хрен. Данная масса в смеси со сметаной, для снижения жжения на коже, накладывается на больное место. На нее накладывается марля или бинт, можно использовать ненужную тряпку, салфетку, после чего укутывается шарфом из шерсти.

 

• Лечение поясницы народными средствами знает и такой популярный метод, как использование горчицы, в качестве согревающего средства при лечении болей. Наверняка большинство при простуде лечились горчичниками? Вот и данный метод во многом схож. Горчичный порошок разводится теплой водой, размешивается до однообразной массы, после чего данная смесь накладывается на больное место, и точно также укутывается марлей и платком. Запомните, такой компресс не должен быть на коже длительное время во избежание ожога — максимум полтора часа. Если компресс приносит сильный дискомфорт, то от него лучше отказаться, а место, куда он накладывался, промыть обильно теплой водой и мылом.

• В качестве альтернативы методам с применением «съедобных» лекарств, существует и такой способ избавления от боли в пояснице, как прикладывание тряпочки, вымоченной в бензине или скипидаре, на которую сверху кладут разогретую пластину из меди. Метод довольно необычный, не каждый выдержит запаха бензина, но достаточно действенный. Боль обычно снимается через 3 применения.

• Примерно тоже самое представляет из себя такой метод: ржаную муку замешивают на скипидаре и получившуюся лепешку не менее 2 см шириной кладут на больное место до 1 часа. Если будет слишком сильно жечь, то скипидар, при замешивании теста, разбавляют водой.

Лечение поясницы народными средствами знает немало способов, в качестве еще одного примера можно указать способ лечения красным мухомором. Этим методом лечились издревле, способ проверенный веками, можно сказать. Обычный красный мухомор, который произрастает в лесах, известен как ядовитый и несъедобный гриб. Однако это не умаляет его заслуг. Он активно используется многими народностями в качестве лекарственного средства.

На его основе готовится спиртовая настойка, которую втирают в больную спину. Для приготовления мухоморной настойки надо заполнить поллитровую банку на 1/3 измельченными шляпками и до верху залить водкой. Настаивать в темном месте при комнатной температуре 2 недели. Сырье процедить, отжать и можно применять.

• Солевые компрессы для спины также приносят ощутимую пользу. Для этого приготавливается раствор из 100 г соли, которую растворяют в одном литре горячей воды. После чего марлю складывают в несколько слоев, обильно смачивают в солевом растворе и прикладывают к больному месту. Данный компресс подходит для использования перед сном. Место, куда он прикладывается, также следует дополнительно укутать целлофаном и шерстяным платком.

 

• Каштан конский, известный своими целебными свойствами, также отлично подходит в качестве лекарственного средства. Его плоды измельчают и смешивают с маслом камфорным, а также нутряным салом 1:1:1. Полученную смесь намазывают на кусок черного хлеба, накладывают на поясницу и покрывают теплым одеялом. Эффект заключается в дозированном поступлении целебного раствора из хлеба.

• В советские времена для лечения поясницы народными средствами особой популярностью пользовалась такая настойка: в бутылку выливаются пузырек тройного одеколона, 2 пузырька йода, 2 флакончика настойки валерианы и 2-3 стручка красного жгучего перца. Все тщательно взбалтывается, настаивается сутки и хранится в холодильнике. Целебной смесью мазали на ночь больную поясницу или рисовали частую сетку. Дешево, практично, эффективно.

 

опубликовано 

Источник: vsenarodnaya-medicina.ru