Кто такой грумер?

        Грумер — это парикмахер для животных. Все животные перед выставками посещают такого специалиста. А для многих пород собак такие посещения должны быть регулярными, так как хозяева часто не справляются с уходом за шерстью и появляются колтуны.


         Да и постричь собаку самому мало у кого получится. Существует несколько точек зрения относительно того, что такое груминг. Есть почти научное объяснение: данное слово подразумевает поведение млекопитающих, которое показывает душевное равновесие внутреннего мира животного, и проявляется в опрятном содержании его меха. Сторонники другой теории происхождения утверждают, что понятие «груминг» возникло в Англии, ведь именно в этой стране впервые появилась профессия «грумера».


        В то время эти люди ухаживали за лошадьми. Впоследствии термин «груминг» стали применять относительно домашних любимцев — кошек и собак, а специалистов, ухаживающих за этими животными, начали называть грумерами. Прежде всего, груминг подразумевает под собой уход за шерстью, глазами, ушами и другими частями тела домашних питомцев. К нему относится стрижка как выставочная, так и повседневная гигиеническая. Груминг также включает и тримминг.


        Это иностранное слово означает периодическое выщипывание шерсти у определенных пород собак. Это необходимо для четвероногих друзей, у которых подшерсток очень короткий и к тому же не линяет. Его владельцами являются жесткошерстные таксы и терьеры (ирландский, фокс, скотч, эрдель и вельш), грифоны и шнауцеры. Но есть и такие породы, а именно: кокер-спаниели, ретриверы, афганские борзые и черные терьеры, требующие частичного тримминга.


        Довольно часто на различных форумах или сайтах используют термин «тримминг» в качестве синонимов слов «груминг» или «стрижка», что, в свою очередь, является неверной трактовкой. Триммингом можно назвать либо инструмент (к примеру, тримминговочные ножи), либо процедуру выщипывания шерсти у собаки. Она осуществляется или специальным инструментом, или вручную.

Источник: /users/117