Как устроено самое старое экопоселение в Дании

Сейчас много разговоров о создании и переспективах развития экопоселений. Представляем вам датскую эко-деревню, которая берет свое начало еще в 1990-х.

Добраться в Дюссекильде (Dyssekilde) можно легко и без автомобиля, поездом примерно за час-полтора езды от Копенгагена. Эта эко-деревня состоит из 74-х устойчиво разработанных весьма уникальных многоквартирных домов, которые варьируются по типу от соломенных домов в стиле хоббитов до самых современных.

Участок размером в 12 гектар также включает в себя 7 ветряных турбин, впечатляющую 20-метровую систему для утилизации, кур, сады и огороды — для обслуживания 118 человек, 60 из которых дети.
 

Как все начиналось

Корни Дюссекильде восходят к началу 1990-ых, когда несколько пионеров решили создать «вегетарианскую, духовную и гуманную деревню» и написали в различные муниципалитеты Дании.

Муниципалитет Хундестед (Hundested) был заинтригован, и ответил списком из шести возможных мест. Так группа наняла автобус и отправилась в поездку.

Несмотря на свою доброжелательность, власти в действительности, не совсем понимали намерения экопоселенцев. Они ожидали увидеть странные коммуны хиппи, танцующие голыми вокруг деревьев, поэтому выделили участки, достаточно изолированные, чтобы эти танцы остались незамеченными. Со временем все изменилось.

Вся община деревни разбита на коммуны, каждая несет ответственность за поддержание своих участков, лужаек и садов. Также у каждой группы есть свои общественные мероприятия и события в течение года. 

Поселение Дюссекильде стремится быть максимально углеродно-нейтральным, архитектурные инновации сделали это проще для новых домов.

Сначала эко-поселенцы имели очень строгие требования к себе и окружающим. Строили только соломенные дома, одни из самых крупных в Дании, проповедовали только вегетарианство. К сожалению первые дома были очень экспериментальные, и построены из переработанных и биоразлагаемых материалов. К сожалению, это обычно означает больше потери тепла.

Со временем они стали относится более лояльно и к не вегетарианцам, а также использовать современные материалы для постройки более практичных и комфортных экодомов.

Главные учредительные принципы общины — социальное взаимодействие, терпимость, уважение, устойчивость и экология.

На самом деле, любой человек может жить в экопоселке Дюссекильде — арендуя или покупая жилье — группа не является закрытой. Тем не менее остается только один участок земли для новой постройки.

В 2007 году в поселке провели геотермальное отопление, и результат был настолько успешным, что большинство домов в настоящее время пользуется этой системой для обогрева и получения теплой воды.

Некоторые из экодомов — в том числе этот — использует пассивное тепло через большие стеклянные парники, прикрепленные к южным фасадам.

Общественные собрания и управление

4 раза в год, в Дюссекильде проводятся общие собрания по жизненно важным вопросам. Для текущих вопросов, собрания проводятся по четвергам. Выступить с предложением может каждый желающий, решение принимается путем голосования.

Вступление в сообщество требует одноразовую плату за вход, которая возвращается при выезде. Ежегодный членский взнос облагается высоким налогом Дании и уходит на содержание детских площадок и фестивалей.

Большинство детей родились у себя дома, детский сад находится на территории отеля и финансируется правительством — как и по всей Дании.

Использование ресурсов

Серьезное внимание в поселке уделяется воде — сообщество использует 60-65% воды от среднедатского водопотребления, благодаря компостным туалетам и сбору дождевой воды для смыва туалетов, стиральных машин, и полива садов.

Заполнение емкостей излишками воды привело к небольшому пруду в центре деревни, где она приносит радость лягушкам и детям.

Куры здесь проживают в большом курятнике, в общественном саду размером с гектар. Здесь выращиваются фрукты и овощи в дополнение к приусадебным участкам, которые ведут жители. Сообщество также разделяет сбор отходов и имеет общую прачечную.

7 ветряных мельниц обеспечивает больше электричества, чем Дюссекильде может потреблять — 450 киловатт, этого достаточно, чтобы покрыть потребность домов сообщества в 2,5 раза. Излишки электроэнергии продаются.

В Дании одна пятая всей электроэнергии ветряная.

Около половины земли, принадлежащей Дюссекильде остается нетронутой, и за исключением одного участка земли, который будет оставаться таковым в качестве убежища для диких животных.

Самый громкий посыл эко-деревни звучит так: «здесь нет прямых правил и нет санкций, но ожидается, что каждый будет делать лучше любым возможным способом.»

Источник: rodovid.me