Как распознать человека-долгожителя?

        Ученых всегда интересовал вопрос долгожительства. На сегодняшний день нет точного рецепта как прожить долго. Зато все эксперты пришли к единым выводам относительно признаков, которые отличают людей обыкновенных от возможных долгожителей.Как ни странно их несколько.

        Итак, шансы есть у тех, кто- уверенно жмёт руку;- говорит быстро (но понятно);- хорошо сохраняет равновесие;- имеет хорошую реакцию на внешние раздражители. За каждым из этих «признаков», сформулированных довольно просто, лежит, естественно, довольно громоздкое объяснение, понять которое без медицинского диплома невозможно. Причем диплом должен быть многоплановым: тут есть и знания о физиологии человека, и о психологии, и некоторые духовные познания должны присутствовать.





        Почему так важно, к примеру, умение сохранять равновесие? Эндокринная система задействована? Или внешние проявления функции мозга? А рукопожатие? Почему оно у долгожителей крепкое? Большой запас жизненной силы? Об этом хорошо рассказывают адепты аюрведы. Краткое содержание звучит приблизительно так: каждый человек от рождения получает совй запас жизненной энергии. Увеличить его никак не удастся. (Ну, какие-то очень целеустремлённые йоги в этом деле сомневаются, а выходит ли у них внести коррективы в замысел Божий — никто не знает). Увеличить нельзя, а тратить бережно — может каждый. Но это уже другой рассказ…Скорость речи — а что прячется за этим признаком?





        Живой интерес к миру, вовлеченность во все, что происходит вокруг? Возможно… А возможно это просто физиология, которая обусловлена высоким содержанием какого-то гормона, основное «действие» которого — регулировать количество людей на Земле-матушке.

Источник: /users/559