Как музыка может оказывать влияние на здоровье

        Еще в 4-ом тысячелетии до нашей эры врачи знали о важности музыки в медицинских целях. При помощи хорошей музыки хотели остановить процесс старения и продлить жизнь. В Китае музыку считали отличным лекарством, которое может помочь от всех болезней
        Почему же музыка так уникальна? Основанием для изучения влияния музыки на организм человека были работы знаменитого биолога 20-ого столетия Девида Деймера, который проводил исследования колебаний клеток организма человека. Сначала он померял колебания ДНК, после чего переделал невидимые вибрации в звуки, и вышла приятная музыка. В это сложно поверить, но клетки действительно поют. Более того, песни клеток отличаются друг от друга. Здоровые клетки поют по одному, больные – по другому, а мертвые просто создают шум.



        Музыкотерапия – отличный метод лечения от депрессии. Пока ничего лучше этого никакая медицина придумала.
        Музыка многим поможет избавится от стресса, плохого самочувствия и угнетающих мыслей. Есть даже специальные композиции, которые могут повлиять на различные части организма.

        Как же слушать музыку с пользой для здоровья?

        Главное – не нужно быть в напряжении во время прослушивания музыки. Музыка полезна только тогда, когда ее будут слушать расслабленно. Музыка полностью заполняет сознание и прогоняет плохие мысли.



        Также не нужно перегибать палку с лечением музыкой. Большая часть сеансов не должна превышать пары минут.
        Основное правило в лечении музыкой – она должна нравится. Если мелодия вызывает приятные чувства, то она точно пойдет только на пользу.





Источник: /users/413