Как избавить себя от чувства тревоги?

        Хоть раз подумайте, почему вы тревожитесь. Чаще всего это случается из-за страха и нeразберихи. Не давайте им овладеть вашими мыслями. Вместо этого сами управляйте своим страхом. Так, в следующий раз, когда вы без причин будете тревожиться, напишите на листке бумаги причину вашего состояния. Дальше вам нужно взвесить все факты и написать ваши варианты решений. Одно из решений необходимо принять и просто начать действовать.
        Еще один метод для управления страхом — это прoигрывание самого плохого сценария. Придумайте, что произойдёт в самом плохом случае, если все ваши тревоги и опасения станут реальны? Потом представьте, что все это уже произошло, а вам нужно действовать. Обдумайте все ваши действия для выхода из ситуации, чтоб самый плохой вариант истечения событий был не так уж плох. Таким образом вы поймёте, что даже у вашего беспокойства есть предел, и вы можете преодолеть вашу беспомощность.



        Чтоб избавиться от необъяснимого чувства тревоги, нужно всегда следить за всеми иррациональными мыслями и не давать им овладевать вами. Всякий раз, когда в голову придет вновь что-то иррaциональное, из-за чего вы будете тревожиться, подумайте о другом. К примеру, вспомните что-то приятное, как вы хорошо провели прошлый отпуск, или же просто стройте планы на эти выходные.





Источник: /users/413