Исторический Флорентийский кальчо

        Многие фанаты критикуют современный футбол за то, что он превратился из спорта настоящих мужчин в состязание изнеженных миллионеров, которые падают и корчатся от боли от любого прикосновения к ним противника, а то и вовсе без него. Однако существуют в мире и более брутальные варианты этой игры, к примеру, исторический Флорентийский кальчо (Calcio Fiorentino).

        Каждое лето в июне-июле жители Флоренции собираются на одной из центральный площадей Старого Города, чтобы стать свидетелем одного из самых удивительных спортивных соревнований наших времен. В это время четыре команды, представляющие четыре исторических квартала города, играют друг с другом в Calcio Fiorentino — игру, являющуюся отдаленным предком современных футбола и регби, но также включающую в себя элементы бокса, борьбы и смешанных единоборств.









        Каждая команда насчитывает по 27 человек, 15 из которых — нападающие. Причем, само слово «нападение» в данном случае не совсем эквивалентно самому себе в обычном футболе. Ведь цель этих игроков заключается не только в том, чтобы занести мяч в ворота соперника, но и всячески препятствовать срывам своих атак со стороны игроков других команд.

        Синяки, ушибы и кровь — это самое малое из того, что может случиться с игроком во время матча в Calcio Fiorentino. Нередко участники этих состязаний вообще не могут покинуть игровое поле самостоятельно — их с переломанные конечностями, иногда без сознания уносят на носилках. На фоне этого исторический удар Зинедина Зидана головой в грудь Марко Матерацци кажется детской шалостью!





        Добавим ко всему этому тот факт, что вместо стандартной футбольной формы игроки в Флорентийский кальчо используют разноцветные средневековые костюмы, включающие, в том числе, и полосатые шаровары. А в качестве приза за победу выигравшая команда получает не кубок, а молодого теленка, которого она тут же зажаривает и съедает, делясь трофеем с болельщиками.





Источник: /users/276