Искусство ландшафтного дизайна

        С того самого времени, как народ распробовал все прелести загородной жизни в особняках, на западный манер, мастера ландшафтного дизайна и специалисты по лэнд-арту (land art) надолго стали их добрыми друзьями, помогая как можно оригинальнее оформить декоративную лужайку перед домом и привести в порядок сад на заднем дворе. На западе же искусство ландшафтного дизайна шагнуло далеко вперед, и сады, созданные такими именитыми мастерами как британский архитектор Чарльз Дженкс (Charles Jencks), можно по праву считать настоящими шедеврами современного искусства, достойными украшать территорию королевской усадьбы.



        Ландшафтного дизайнера, архитектурного критика и практикующего архитектора Чарльза Дженкса называют одним из лучших современных специалистов, а его работы неоднократно занимали первые места и выигрывали престижные премии международных архитектурных конкурсов и фестивалей. В свое время от получил степень магистра искусств в Гарварде, защитил диссертацию по истории архитектуры в Университетском колледже британской столицы, стал автором обширной монографии под названием «Язык архитектуры постмодернизма», однако не менее значимы и его достижения в области ландшафтного дизайна и лэнд-арта в целом. Одним из самых выдающихся проектов в этом направлении считается Garden of Cosmic Speculation («Сад космических размышлений»), созданный автором в Шотландии, возле небольшого городка Дамфрис. Согласно авторскому замыслу, этот сад представляет собой нашу вселенную в миниатюре.





        Ключевой элемент удивительного сада-Вселенной — огромная лестница на 25 пролетов, которые отмечают важные вехи в космической истории. Начиная с верхнего пролета, который символизирует сегодняшний день, посетители проходят через 13 миллиардов лет космической эволюции. Наконец, в самом низу ступеньки скрываются под темной водой, — что означает тайну происхождения Вселенной. Такими же философскими и глубокомысленными являются и другие арт-проекты Чарльза Дженкса, в которых он мастерски сочетает естественный рельеф с искусственным, и природные процессы с научными.







        Один из самых последний проектов дизайнера — сад под названием Northumberlandia (Северная богиня), расположенный на севере Англии. По заказу британской угольной компании, Дженкс создал гигантскую скульптуру богини земли, высота которой достигает 112 футов, а длина — 1300 футов. 

Источник: /users/78