Искусство генерирует энергию – инсталляция Swing в Португалии



        Берлинское дизайнерское бюро Moradavaga недавно создало изумительную художественную инсталляцию в Португалии, которая получила название Swing. Всего лишь качаясь на качелях из обычных материалов – деревянных досок и пеньковой веревки – можно генерировать энергию, которая далее используется впоследствии для освещения.



   

     Представленная как часть программы популяризации культуры, продвигаемой в Гимараеше – европейской столице культуры — в 2012 году, инсталляция Swing демонстрирует, что совсем не нужно тратить много денег или использовать высокие технологии, чтобы очень просто решить глобальные экологические проблемы, стоящие перед человечеством.



    

        При помощи простейшего велосипедного механизма и колебания раскручивается колесо, которое приводит в действие динамо-машину, а она в свою очередь – включает свет. Механизм скрыт в основе деревянных панелей установки, которая в настоящее время находится за пределами Международного Центра Искусств Хосе де Гимараеша. Swing – это только одна из многих разбросанных повсюду по Гимараешу в рамках популяризации эко-программы оригинальных эко-проектов, как, например, инсталляция «Кино-многоножка» из пробки.

Источник: /users/276