Гигиена маленькой леди

        Ваша малышка еще только родилась, но она уже — маленькая женщина. С первых дней маме необходимо научится правильно выполнять все гигиенические процедуры по уходу за ее телом, особенно за половыми органами. Следует подробно расспросить неонатолога о том, как правильно подмывать ребенка, обтирать, наносить детское масло.

        Эти первые уроки помогут вам разобраться в несложных манипуляциях, которые станут залогом здоровья вашей доченьки.

        Маленькую девочку подмывает мама, а девочка старше 5 лет уже самостоятельно может выполнять все гигиенические процедуры. Важно правильно ее этому обучить: 2 раза в день принимать душ, мыть руки сразу после туалета, перед едой, после прогулки.



        Но возникает вопрос: откуда у 5-летней девочки появляются выделения из половых органов? По мнению детских гинекологов, в таком возрасте воспалительные процессы гениталий могут возникнуть в следствии того, что малышка игралась без трусиков на пляже, в песочнице, брала пальцы в рот. Не страшно, если трусики испачкаются или намокнут. Возьмите с собой запасные (3-4 пары).

        Девочка растет… Ее уже не интересует песочник, она начинает обращать внимание на свое тело. 

        В 8-10 лет у девочки наступает период полового созревания. Активизируется работа потовых и сальных желез, появляются бели. В этом возрасте рекомендуется пользоваться дезодорантом и ежедневными гигиеническими прокладками, которые будут создавать ощущение свежести и чистоты в течение дня.



Источник: /users/60