Энергосберегающие лампы могут вызывать рак

        Американские исследователи университета в Стоуни-Брук (штат Нью-Йорк), проводившие несколько исследований действия излучения энергосберегающих ламп на организм человека, сделали вывод, что эти лампы вредны для здоровья человека.





        Учёные сравнили, какое воздействие на клетки кожи человека оказывает излучение 2-х типов ламп – энергосберегающих и стандартных. Для этого провели опыт, во время которого живые клетки подвергли воздействию излучений. Стоит заметить, что живые люди в эксперименте участия не принимали. Как оказалось, излучение энергосберегающих ламп в разы превышает параметр ультрафиолетового излучения, которое опасно для клеток кожи, которые остались достаточно сильно поврежденными. В то же время облучение стандартной лампой не оказывает никакого воздействия на живые клетки.

 




        При длительном действии это излучение может вызывать даже рак, сообщает дерматолог университета в Стоуни-Брук Марсия Саймон. Для публикации данного научного исследования уже отозвались и сами производители энергосберегающих ламп, считающие не опасным уровень излучаемого ультрафиолета. Этот уровень, как заявили производители, находится в пределах нормы.





Источник: /users/413