Элон Маск показал модернизированную ракету и плавающий космодром





фото:time100.time.com

На выходных Элон Маск рассказал нам о новых достижениях в программе SpaceX по созданию космического корабля многоразового использования. Всего несколько сообщений в «Твиттере» вызвали бурю восторженных откликов.

Глава SpaceX и ряда других успешных компаний сообщил о подготовке к испытательному полету так называемых гиперзвуковых сетчатых плавников (конфигурация X-Wing) для ракеты-носителя Falcon 9. Плавники, которые при взлете находятся в сложенном состоянии, разворачиваются при повторном входе в плотные слои атмосферы, обеспечивая эффект x-образного крыла. Каждое крыло работает независимо, что повышает управляемость ступенью.





Кроме того, Маск раскрыл автономный корабль для использования в качестве плавучей платформы для посадки и дозаправки космических аппаратов. По его словам, точность позиционирования платформы размером 91 на 30,5 метра не превышает 3 метров, даже в условиях шторма. А за счет крыльев ширина платформы может быть увеличена до 52 метров.

По данным The Verge, последняя модификация Falcon 9 имеет четыре независимо регулируемых плавника для обеспечения плавной вертикальной посадки. Такая конструкция должна упростить возвращение аппарата после доставки космонавтов и груза на орбиту.





Преимуществом плавающего космодрома TechCrunch называет то, что его можно перемещать в нужное место и использовать вдали от населенных пунктов. Также отмечается, что платформа приводится в движение двигателями, аналогичными тем, что используются на вышках для добычи нефти и газа в открытом море.

Калифорнийская компания SpaceX получила всемирную известность после того, как в декабре 2010 года ее космический аппарат совершил свой первый полет на орбиту и успешно вернулся обратно на Землю.

Стоит отметить, что Falcon 9 изначально создавалась для повторного использования с возможностью управляемой посадки с точностью вертолета. Ракета-носитель предназначена для надежного и безопасного перемещения спутников и космических кораблей вроде Dragon на орбиту.

В настоящее время компания разрабатывает тяжелую версию ракеты Falcon (Heavy), которая претендует на звание самой грузоподъемной ракеты-носителя в мире. Цель SpaceX – революционизировать освоение космоса.

Источник: hi-news.ru