Чудная гора Хрестов в Литве

        В нескольких километрах от города Шауляй находится одна из самых странных и необычных туристических достопримечательностей Литвы, да и, пожалуй, всего мира. Речь идет о Горе Крестов – объекте, на котором на маленьком пятачке собрано несколько десятков тысяч этих христианских символов.

         В самом центре Вильнюса находится это богемная местность или Город Крестов на окраине Шяуляй. Кто-то может подумать, что это кладбище, но это не так. Люди со всей Литвы совершают паломничество на эти места, да и из других стран паломники везут кресты разных форм и отделки со своим именем. Существует легенда, что кто оставит здесь свой крест получит удачу, или излечится от неизлечимой болезни.

        До сих пор историки не могут прийти к единому решению, когда на самом деле появилась Гора Крестов. Некоторые считают, что это еще сакральная местность язычников, здесь проводили свои ритуалы, приносили жертвы своим богам. По другой версии этот объект появился после Польского восстания 1830-1831, а именно в память умерших солдат.



        Самосознание литовцев сильно зависит от своей культуры и сохранении ее ценности в первородном состоянии. Советская власть это хорошо знала и неоднократно пыталась уничтожить Гору Крестов. Но разрушенной Гора была не долго, при первой возможности литовцы ее восстанавливали.


        Примерно Гора Крестов стала домом для 50 тысяч крестов. В память о себе в 1993 году оставил хрест Папа Римский Иоанн Павел II, именно его визит прославил Гору.



Источник: /users/147