Что льётся нам на голову, качество дождевой воды



    



.

Даром Богов дождевую воду считали люди в засушливых районах. Дождевая вода была очень полезной, омолаживала и смягчала кожу человека, считалась «эликсиром молодости».

Если рассматривать снег как дождь из снежинок, то дождевая (снежная) вода, которую собирают в Гренландии или высоко в горах, самая чистая и полезная и продают такую воду очень дорого.

Чистейшая вода с небес в настоящее время не совсем безопасна и практически утратила свойства питьевой воды в мегаполисах и промышленных городах.

Минздрав считает, что одна капля дождя весит около 50 мл и когда падает с облаков, промывает более 16 литров воздуха и поглощает различные примеси, содержащиеся в нём.

Качество дождевой воды зависит от загрязнения территории, над которой образовались дождевые облака. В дождевой воде могут содержаться различные химические соединения, металлы, то, что выбрасывается в атмосферу с дымом, паром и выхлопными газами.





Кислотные дожди образуются от химической реакции серы и азота с водой. Экологи считают, что дождевая вода практически не пригодна для использования человеком, а все дожди можно называть «кислотными». Более 100 лет назад, английский химик А. Смит открыл зависимость кислотности дождя от уровня загрязнения атмосферы, что и подтвердилось в настоящее время.

Кроме серы и азота в дождевой воде возможно присутствие аммиака, ПАВ — поверхностно-активные вещества, которые используются при производстве стиральных порошков и моющих средств, тяжелых металлов. Все эти вредные примеси образуются из выбросов в атмосферу и в водоёмы различных отходов и продуктов неполного сгорания с дымом, которые наносят вред человеку и экологии.



В некоторых регионах и городах экологи и просто любопытные люди периодически берут пробы дождевой воды и проводят химические анализы. Так в Киеве сделали анализ дождевой воды в одной из химических лабораторий города, и выяснилось, что «кислотные дожди» в Киеве не идут, её состав соответствует нормам экологически чистой воды.

Допустимая кислотность дождевой воды в Киеве такая, что можно использовать воду даже для полоскания окрашенных волос. Экологическая ситуация на Земле такова, что«кислотные дожди» убивают всю живую природу. В Швейцарии, в Австралии, в Германии и во многих других странах прошли дожди с кислотностью воды рH от 6 до 5,5 и заметно ухудшили экологию.



При такой кислотности дождевой воды гибнут деревья, умирает фауна в водоёмах, и болеют люди. Экологи настаивают, что нужно уменьшить выбросы в атмосферу и не засорять природные водоёмы, чтобы возродить качество дождевой воды и использовать её для экономии питьевой воды из природных источников.

Несмотря на различное качество дождевой воды в разных странах, городах и регионах, дождевую воду собирают и используют для полива участков, для мойки площадок и дворов, для бытовых нужд. Дождевую воду пропускают через фильтры и собирают в накопительные баки, а потом насосом подают в необходимые места использования.





источник

Источник: /users/155