Чем особенные средневековые прелести Чехии?

        Чехия известна нам как страна интересных крепостей и замков. Их тут бесконечно много. Самым опытным туристам знакомыми есть такие названия как Чешский Крумлов, Карлштейн, Кживоклат. Все они либо возвышаются на холмах, либо окутываются водами славной реки Влтавы.


         Но есть тут и такие замки, что прячутся в низинах, из-за этого есть, менее замечены, но еще красивее. Кост – один из мало популярных, «спрятанных» замков. Как говорит история. Именно такое местоположение и спасло сооружение от разрушений. Именно потому замок и сберег все аутентичные черты архитектуры и скульптуры. Расположен он в 80 километрах от Праги, и добраться туда очень просто. Кроме того, в замке постоянно проводят познавательные экскурсии.


        Не может не обратить на себя внимание Средневековая таверна Dětenice. Название она получила от замка Детенице, около которого она и находиться. Интерьер и атмосфера заведения максимально приближенная к временам рыцарства. Даже вилку и ложку приносят тут поле просьбы посетителей. Ведь мясо здесь предлагают кушать именно руками, так как славные времена. Самое интересное – в таверне нет электричества. Освещают зал тут только свечи, а готовят еду на открытом огне. Романтика. Мало того, каждый вечер тут устраивают великолепные театрально-развлекательные представления: факиры глотают огонь, полу обнаженные танцовщицы зажигают под ритмы барабана.


         Но это еще не все Средневековое Чехии. Нельзя не вспомнить о историческом поселке народных ремесел. Расположен он в деревне Остра и предлагает туристам пройтись по путям ремесла и жизни далеких времен. Расплатится за покупки вы можете только специальной валютой – серебряными монетами, которые нужно купить при входе. Здесь можно увидеть мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, свечей, сладостей. Тут также можно приобрести органическую косметику. Всех желающих могут угостить вином и медовухой. Атмосфера удивительная!


           

Источник: /users/147