Церковь Святого Михаила

        Церковь Святого Михаила является одним из самых узнаваемых символов Гамбурга, так называемой визитной карточкой города и одним из самых значимых в историческом плане сооружений в Германии. Сооружение, построенное в Новом городе в честь архангела Михаила привлекает туристов своей историей и архитектурным стилем.









        Примечательна также и история Церкви Святого Михаила, с множеством трагических страниц, со взлетами и падениями. Первое сооружение было построено в 1669 году, но ему не довелось просуществовать долго. Очень красивое строение с тремя нефами полностью сгорело после удара молнии в 1750 году. Спустя 10 лет на этом же месте построили новое здание, которое после достройки башни и приобрело нынешний вид, в котором его привыкли видеть как жители, так и многочисленные гости Гамбурга.

        Но на этом серьезные беды церкви не закончились. Спустя столетие,  в 1906 году в ходе очередного пожара здание сильно пострадало, остались лишь его стены. Власти не планировали его реконструировать, а собирались построить новую церковь. Но за Святого Михаила вступились местные жители, благодаря которым историческое достояние было восстановлено по старым чертежам. Но при этом использовались исключительно новые материалы. Как раз бетон и металлоконструкции спасли церковь во время сильных бомбардировок Второй Мировой войны.









        По проекту церковь Святого Михаила симметрична по всем сторона. Длина её составляет 71 метр, ширина 51 метр, а высота главного нефа — 27 метров. Отдельно стоит уделить внимание громадной колокольне высотой в 132 метра, что позволяет сооружению войти в список самых высоких соборов и церквей мира. Посетителей привлекает смотровая площадка, к которой ведут 453 ступени. Отсюда можно полюбоваться великолепными видами города в самом привлекательном его виде. Колокольню украшают также самые большие в стране часы, вес каждой стрелки которых превышает 130 килограммов. Большой колокол был отлит несколько лет назад  в Карлсруэ.

        Внутренний большой зал может вместить до 2500 человек, где расположен большой алтарь из мрамора высотой в 20 метров.





Источник: /users/104