Быстрая запеканка на обед от Джейми Оливера



На эту запеканку вы потратите ровно 30 минут. 15 минут на подготовку начинки, и еще 15 минут блюдо проведет в духовке.Вам кажется, что тесто не успеет пропечься? У знаменитого повара есть несколько секретов, о которых лично мы узнали впервые. Законспектировав все подробнейшим образом, предлагаем приготовить вместе с нами вкусную, простую и чрезвычайно полезную запеканку со шпинатом, фетой и чеддером. 

РЕЦЕПТ ЗАПЕКАНКИ СО ШПИНАТОМ, ФЕТОЙ И ЧЕДДЕРОМ

Надо:
5 яиц
300 г феты
70 г чеддера
соль, перец
1 ч.л. орегано
100 г кедровых орешков
оливковое масло
500 г шпината
кусочек сливочного масла
упаковка теста фило (если у вас нет фило, можете взять готовое бездрожжевое слоеное тесто и тонко его раскатать)
мускатный орех
цедра 1 лимона
сухой сладкий кайенский перец
несколько веточек розмарина

Как готовить:

1. Разогреть духовку до 200°С.

2. Кедровые орешки поджарить на сухой раскаленной сковороде в течение 2 минут, они должны стать золотистыми.

3. Смешать в миске яйца, фету и 50 г чеддера, натертого на мелкой терке (оставьте небольшой кусочек сыра, он нам понадобится). Посолить и поперчить, добавить орегано. Все перемешать вилкой, но не нужно усердствовать, должны остаться комочки. Всыпать орешки, еще раз перемешать.

4. Разогреть сковородку с 2 ст.л. оливкового масла. Выложить половину шпината, тушить в течение 40 секунд. Приправить мускатным орехом, добавить вторую порцию шпината. Посолить, добавить лимонную цедру и кусочек сливочного масла (без сливочного масла шпинат будет безвкусным и слишком пресным). Тушить еще несколько минут.

5. Довольно большой лист пергамента для выпечки (размер листа должен быть в 1,5 раза больше диаметра сковороды) намочить и как следует помять. Отжать и разложить на рабочей поверхности, расправить. Именно это ускорит процесс выпекания. Сбрызнуть оливковым маслом.

Источник: domashniy.ru/