6 пряных трав из семян



    




Даже если вы не можете завести огород, из-за недостатка места или времени, небольшие кулинарные грядки из трав могут наполнить ваш дом свежим зеленым ароматом и оживить ваши рецепты.

Одним из основных преимуществ выращивания кулинарных трав в отличии от выращивания овощей является то, что травы дают вам только листья, которые сразу можно использовать и нет необходимости ждать цветения растений и созревания плодов, что отбирает время и требует навыков необходимых для их выращивания. Вы можете просто купить рассаду, и посадить на своей кулинарной грядке или начать выращивать травы из семян.

Так как я сторонник делать это самостоятельно, и учиться и практиковать, это может быть неплохим началом для вас. По цене одного готового растения, вы можете получить количество семян, которые позволят вам вырастить достаточно травы для всех в вашем доме.

Хотя некоторые травы, как известно, трудно вырастить из семян (и которые лучше всего распространяются укоренением черенков или делением растения), эти 6 кулинарных трав являются одними из самых простых при выращивании из семян, они просто идеальны для начинающих садоводов.

1. Базилик. Свежий базилик является универсальной травой, его можно использовать как в салате, так и в супе, и, хотя он больше известен в приготовлении итальянского соуса песто, он также придает вкус лета в ряде других рецептов, от бутербродов до пиццы. Базилик душистый, самый распространенный вид, который как правило, связан с итальянской едой, и есть ряд различных сортов и гибридов базилика на выбор, каждый из которых имеет несколько иной вкус и внешний вид. Другой тип базилика, это тайский базилик, которые часто используется в азиатской кухне, и который также делится на нескольких различных сортов. Базилик одно из самых быстрорастущих трав, его выращивают в горшках, а затем пересаживают на грядки. Если у вас вырастет больше базилика, чем вы используете, его можно легко заморозить или засушить, чтобы сохранить его летний аромат для использования всю зиму.

2. Укроп. Укроп другая трава, которая быстро прорастает из семян, и подается к различным блюдам. Ароматизатор для соленья является лишь одним классическим использованием укропа, но эта трава пойдет хорошо в салаты, супы, картофельные блюда, хлеб, овощные ассорти и соусы, и многое другое. Перья свежего укропа (иногда называют укроп сорняком) добавят текстуру и контраст вашему участку, его можно сушить, чтобы сохранить на зиму. Если вы оставите укроп на цветки и семена, семена укропа также могут быть собраны и использованы в качестве кулинарных специй. Выращивание укропа может также служить для привлечения дикой фауны и полезных насекомых, что добавляет еще один элемент к вашему участку. 

3. Кориандр. Кориандр, кажется, одно из тех кулинарных трав, которые вы либо любите либо ненавидите, и потому, что мы его любим, это главный продукт в нашем саду. Вырастить кинзу из семян очень просто, и она может обеспечить две специи в одном. Из листьев мы получаем кинзу, из семян то, что мы называем кориандр. Единственное замечание в выращивании его из семян то, что кинза, как говорят, не любит пересадки, так что лучше сразу сеять прямо на грядке или в контейнере, где она будет жить. Свежие листья и цветы можно использовать все лето, но если вы хотите собрать семена, вам нужно прекратить его срезать, и пусть некоторые из этих цветочных головок развиваются и укреплятся.

4. Руккола. В некоторых местах, руккола растет как сорняк, в буквальном смысле. Бывает она заполняет весь участок, как никакой другой сорняк, и с готовностью повторно высеивает себя и растет как сумасшедшая повсеместно, начиная с ранней весны и вплоть до поздней осени. Свежие листья и цветки рукколы можно использовать, чтобы добавить уникальный аромат для летних блюд, подобно тому, как используется базилик, а также можно добавить в качестве зелени для супа или включить в любой другой рецепт в дополнение к шпинату или другой зелени. Руккола имеет немного острый вкус и даже горький, так что надо быть осторожней в ее приготовлении.

5. Зеленый лук. Зеленый лук немного медленнее растет, по сравнению с некоторыми другими кулинарными травами. Тем более это многолетнее растение, и может быть выращено из семян один раз, а потом давать урожай на следующий год. Зеленый лук дает привлекательный цветок ( также съедобный ), который можно оставить, чтобы созрели семена.

6. Петрушка. Выращивание петрушки из семян забирает немало терпения, так как она, как правило, одна из медленнорастущих трав, но когда она начинают расти всерьез, то станет отличным дополнением к вашему огороду. Хотя эта трава стереотипный гарнир для некоторых ресторанных блюд, и ее часто оставляют на тарелке, петрушка довольно универсальный и аккуратный ингредиент. Петрушку разделяют на два типа: корневая (выделяют сорта петрушки Сахарная и Урожайная) и листовая (сорта петрушки Обыкновенной и Кучерявой). 

Выращивание собственных кулинарных трав из семян может быть очень плодотворным увлечением, и добавит много вкуса к вашим блюдам по низкой цене, особенно если учесть, сколько каждый комочек трав стоит в магазине или на рынке, по сравнению с тем, насколько дешевле пакет семян.
Еще следует учесть тот факт, насколько сложно сейчас найти натуральные органические продукты и что большинство тепличных трав практически не имеют ни запаха ни вкуса.


Источник: rodovid.me