19-летний студент создал систему по очистке океана от пластика

    




19-летний Боян Slat разработал жизнеспособное решение по очистке океана от мусора, которое может убрать 7,25 млн тонн пластика из мировых океанов.

Пластик возможно и дешевый, универсальный и полезный материал, но он приводит нас к экологической катастрофе. Мы производим около 300 миллионов тонн пластика в год, а с 1950 года мы произвели около 6 млрд. тонн пластиковых вещей. Это огромные свалки, которые скопились в арктических льдах, загрязняя наши океаны и наносят вред дикой природе. Во время последнего исследования морского дна возле европейских берегов, мусор нашли даже на глубине 4,5 километров.
Пластик находят на Земле повсюду. Недавний доклад показал, что некоторые пластиковые отходы фактически превращаются в новый вид камня вокруг Гавайских берегов, ему придумали название «plastiglomerate». Это происходит от склеивания расплавленного пластика с кусками породы, песком, раковинами и кораллами в большие груды. Зубные щетки и вилки легко узнавались в найденных образцах plastiglomerate. Хотя это не обязательно разрушительно для окружающей среды, но это признак того, что этот материал хорошо сохраняется и его находят в самых неожиданных местах по всей Планете.

Пластик в морской среде привлекает много внимания из-за возможных катастрофических последствий морской жизни. По разным оценкам, около 1 млн. морских птиц ежегодно умирают из-за пластического мусора. Запутанность также огромная проблема, которая может привести к смерти из-за болезни или удушья. Различные морские организмы, такие как рыбы также едят пластик, который может повредить пищеварительную систему и привести к голоданию. Кроме того, это также очень дорогая проблема; морской мусор приносит ущерб в 1,27 млн. $ в год для рыбаков, и затраты на удаление мусора огромны.

Но не все еще потеряно. Организация под названием Очистка океана (The Ocean Cleanup), основанная 19-летним Бояном Слат, считают, что они могут очистить океан от мусора. После годичного тестирования с участием обширных научных исследований, организация недавно выпустила технико-экономическое обоснование, которое подтверждает, что их новый метод для удаления пластика из океанов является технически и финансово жизнеспособными. Кроме того, компьютерные модели предсказывают, что в течение десяти лет они могли бы сократить пластик в печально известном мусорном острове в Тихом океане, которое ранее считалось очистить невозможно, почти на 50%.

Их метод использует природные океанские течения и ветры, которые пассивно несут мусор к платформе сбора. Затем используются твердые плавающие барьеры, чтобы поймать и сосредоточить мусор из океана, исключая риск запутывания рыб и других живых существ, которые случались при сборе мусора другими методами, такими как сети.

Первое доказательство правильности концепции стал тестовый сбор, который был проведен на Азорских островах. После сбора пластик удаляется механически и, согласно отчету он может быть переботан повторно, что может компенсировать часть расходов по сбору мусора.

Проект по очистке мусора в океанах, к сожалению, дело не из дешевых, и оценивается командой в 31,7 млн. € в год. Хотя это может показаться существенной суммой, на самом деле это в 33 раза дешевле, чем другие традиционные методы очистки, которые были предложены для решения этой проблемы. Но, чтобы минимизировать затраты, организация The Ocean Cleanup большую часть фундаментальных исследований отдала на аутсорсинг институтов. В целях реализации следующего этапа проекта, который будет включать масштабные оперативные пилотные проекты, на которые компания в настоящее время путем краудсорсинга собирает 2 миллиона долларов.

»Хотя очистка будет иметь огромное влияние, это просто часть решения. Сперва, нам необходимо предотвратить дальнейшее попадание пластиковых отходов в океаны", считают авторы проекта.


Источник: rodovid.me