10 лучших многолетников для оформления водоёма

Начало июня – отличное время для посадки водных растений, а поэтому самое время поговорить о том, какие лучше выбрать растения для оформления водоема, чтобы он соответствовал стилю вашей дачи.

Кувшинка гибридная (Nymphaea)

Никакое другое растение не может сравниться с красотой нимфей или кувшинок – одного из самых красивых водных растений. Это и белые дикорастущие кувшинки из природных водоемов, и сортовые нимфеи с крупными, диаметром 15-20 см цветками самых разнообразных окрасок: белой, розовой, желтой, малиновой. Цветут в июне-сентябре. Кувшинки появились в продаже несколько лет назад, но до сих пор по красоте водных растений не уступают никому свою пальму первенства. Кувшинки придают водоему трогательный, ностальгический флер и прекрасно вписываются в оформление дачи как в романтическом стиле, так и в стиле модерн. 

Особенности выращивания. Рекомендуется для глубоководной зоны водоема, при посадке крупных растений на глубине от 50 см и более, мелких – от 20 см, предпочтительно в толстом слое органического ила или на плодородной тяжелой глинистой почве. 

Это интересно. В древности цветками нимфеи голубой, называемой египетской голубой розой, украшали залы властителей, культовые сооружения и жилища в стране фараонов. В Древней Греции цветок кувшинки был символом красоты и красноречия. Существует предание о нимфах, которые превращались в цветок белой водяной лилии и заманивали путников на дно. У славян кувшинка наделялась мистической и лечебной силой. Ее называли одолень-травой и считали, что она способна одолевать всякую нечисть и недуги. Кроме того, она помогала путешественникам, смягчала сердца жестоких красавиц, наделяла талантами.

О кувшинке гибридной на сайте можно ещё прочитать в статье Позднее цветение в пруду.

Аир обыкновенный, или болотный (Acorus calamus)

Аир образует эффектные группы, поднимающихся высоко над водой стеблей и листьев мечевидной формы с пряным, приятным запахом. Строгая линейность растения гармонично впишется как в регулярный стиль дачи, так и в пейзажный её образ. Поддерживает и создает зеленую или зеленовато-белую (форма ‘Variegatus’) гамму. Декоративен в любой фазе развития. Рекомендуется для оформления различных водоемов как фокусное растение. Посадив аир, можно обеспечить семью не только ценным пищевым и лекарственным сырьем, но и сохранить чистой воду в водоеме. 

Особенности выращивания. Аир высаживают с погружением в воду до глубины 0,3-0,5 м или с посадкой в заболоченной зоне, предпочтительно на глинистой, но можно и на супесчаной почве, допустимо — в контейнерах (на зиму листья срезают, оставляя 10 см над поверхностью воды). На одном месте растет долго. При интенсивном разрастании способен вытеснять другие виды растений; требуется контроль за распространением. Расстояние между растениями 50-70 см.

Это интересно. Аир, как и кувшинка, тоже окутан легендами и преданиями. Считают, что он был завезен с юга во времена монголо-татарского нашествия. Именно восточные воины бросали его в водоемы, и, если растения приживались, то вода считалась чистой и пригодной для питья. 

Об аире болотном на сайте можно прочитать еще в статье Заготавливаем и используем корни аира.

Ирис аировидный, или болотный (Iris pseudacorus)

Очень эффектное водное растение из семейства ирисовых, или касатиковых, образующее быстро группы сочной зелени. В период цветения привносит свои солнечные радостные аккорды, провозглашая торжество жизни. Вырастает высотой до 90 см, на одном корневище — 12-15 ярко-желтых цветков, распускающихся в конце мая – июле. Мечевидные листья длиной до 120 см декоративны в течение всего лета.

Особенности выращивания. Высаживают на мелководье. Необходим контроль за распространением корневища. Лучше высаживать в контейнер и ежегодно удалять разрастающиеся в стороны побеги. В конце лета все листья срезают, чтобы не засорять берега и дно водоема.

Это интересно. В средние века ирис стал христианским символом, олицетворяющим страдания Богородицы, а на рубеже XIX-XX вв. – одним из цветков стиля модерн.

Белокрыльник, или калла болотная (Calla palustris)

Прекрасное экзотическое водное растение из семейства ароидных, особенно эффектное в период цветения. Естественные места обитания – мелководья по берегам зарастающих прудов. Толстое мясистое корневище растет быстро, растение за одно лето может полностью закрыть площадь в несколько квадратных метров. Красивы её сердцевидные, темно-зеленые, блестящие листья. Соцветия с белым покрывалом появляются в мае-июне. К концу лета образуются ярко-красные плоды. Подходит для водоемов дач в стиле модерн. Цветы используют в срезке, они смотрятся очень красиво и величественно в букетах, символизируя свежесть и чистоту.

Особенности выращивания. Глубина посадки каллы 10-15 см. Размножают отрезками корневища. На зиму листья обрезают. Лучше высаживать каллу  в контейнер, который на зиму заносят в подвал и хранят до наступления устойчивой весенней теплой погоды.

В южных регионах в прудах чаще используют родственницу каллы болотной – каллу эфиопскую или зантедешию эфиопскую (Zantedeschia aethiopica). При условии выкапывания клубней осенью (их хранят при температуре 10-15°) и не слишком быстрой (после последних весенних заморозков) высадки весной это растение можно выращивать даже в водоемах средней полосы России. На Черноморском побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма можно оставлять зантедешию зимовать в открытом грунте возле воды в укромных местах дачи, защищенных от холодных северных ветров, укрыв ее листьями. Начиная с мая, калла эфиопская обильно цветет в течение продолжительного времени. 

О белокрыльнике можно прочитать на сайте еще вот этот материал Белокрыльник или кала болотная, а о калле эфиопской, ее выращивании, сортах, уходе – Калла – прекрасная тропиканка в саду.

Рогоз (Typha)


Все рогозы — это красивые фоновые многолетние растения. Рекомендуются для создания эффектных зарослей в больших водоемах, а в маленьких их высаживают немногочисленными группами или одиночно. Гармонично смотрятся рогозы в водоемах дач пейзажного стиля. Их плотные, темно-коричневые  соцветия-початки с бархатистой поверхностью распускаются в июне-августе. 

Особенности выращивания. Минимальная глубина размещения растений в водоеме 7-12 см. Требуется контроль за распространением; лучше высаживать в контейнер. При этом следует удалять лишние корневища для предотвращения разрастания.

Это интересно. Наверняка многие из вас знают рогоз под названием "камыш". Однако настоящий камыш — совсем другое растение из семейства осоковых, с широкими метелками на концах длинных стеблей. О нем вы прочитаете ниже. Почему так получилось — доподлинно неизвестно.

О рогозе на сайте еще можно прочитать материал Рогоз узколистный и рогоз широколистный – прекрасный дуэт в водоеме дачи.

Камыш озерный (Scirpus lacustris)

Тот самый «шумел камыш». Этим крупным растением из семейства осоковых с рыхлой фактурой лучше декорировать довольно большие водоемы массовыми группами. При озеленении маленьких водоемов может использоваться небольшими группами, высаженными в контейнеры для ограничения площади питания и, следовательно, роста растений. Длинные стебель вырастает высотой до 1-2 м, а листья у камыша едва заметные, узкие, небольшие, расположенные у соцветия-метелки. 

Особенности выращивания. Лучше высаживать в контейнеры в зоне мелководья на глубине 7-12 см. Зимует в водоемах.

Это интересно. Камышом можно не только украшать водоемы, он и в пищу годится. Съедобны его корневища — свежие, печеные, измельченные и отваренные, из высушенных корневищ можно делать муку. Также употребялть в пищу можно прикорневую часть стебля молодых растений, сочную и сладкую на вкус. Людям, оказавшимся в экстремальных условиях, не грозит голод, когда поблизости есть камыш.

Тростник обыкновенный (Phragmites communis, syn. P. australis)

Тростник принадлежит к семейству мятликовых (так что и тростник, и рогоз, и камыш, относящиеся к разным семействам, не стоит путать). Тростник более пригоден для оформления больших водоемов на дачах пейзажного стиля. Он декоративен в течение всего своего роста, и даже сухие растения в замерзшем пруду, покрытые снегом, очаровывают своей красотой. Уменьшает загрязненность воды органическими веществами (оксигенатор). 
У тростника длинные, прямостоячие, сизо-зеленые стебли-соломины высотой до 3-4 м. Цветки в коричнево-фиолетовых колосках-метелках мелкие, невзрачные, распускаются с июля до осени. В августе-сентябре они превращаются в привлекающие внимание серебристо-буроватые пушистые султаны. Есть декоративная разновидность тростника ‘Variegata’ — высотой до 1 м, листья с золотисто-желтой, позднее белой каймой.

Особенности выращивания. Можно высаживать на глубину до 1,5 м, пестролистную форма ‘Variegata’ — 7-12 см или в прибрежной влажной зоне. Обязателен контроль за распространением, т.к. растение крупное, мощное, образующее заросли. Зимует в открытом грунте.

Это интересно. Латинское название тростника — Phragmites — происходит от греческого слова phragma, что означает плетень, забор. И это не случайно, т.к с древних времен его употребляли для покрытия крыш, устройства заборов, плетения корзин.

О тростнике на сайте можно еще прочитать в статье Тростник обыкновенный – защитник водоёма.

Сусак зонтичный (Butomus umbellatus)

Очень изящное растение для оформления водоемов, способное подчеркнуть как строгий регулярный стиль композиции своими мечевидными, длинными листьями, так и естественно вписаться в компанию водных растений пруда в пейзажном стиле. Высота стеблей у сусака 40-10 см, цветки розово-белые, собраны в зонтики, распускаются в июне-июле.

Особенности выращивания. Сусау можно высаживать в контейнер на мелководье (от 10 см до 1 м). Предпочитает глинистую почву. Быстро разрастается; делят каждые 2-3 года. Требуется контроль за распространением.

Это интересно. Латинское название сусака – Butomus – происходит от греческих слов bus – бык, tomnein – отщипывать и говорит о сусаке как о кормовом растении для крупного рогатого скота.

О сусаке зонтичном на сайте смотрите еще материал вот здесь.

Стрелолист стрелолистный, или обыкновенный (Sagittaria sagittifolia)

Стрелолист — одно из красивейших водных растений, выделяется декоративными листьями разной формы (в зависимости от их расположения) и белыми с темно-фиолетовым или розовым цветками в кистях на трехгранных стеблях. Цветет в июле-августе.  Подойдет для водоемов дач, выполненных в различных стилях: как регулярных, пейзажных, так и эклектических.

Особенности выращивания. Может произрастать на различной глубине: от 20-60 и более (до 120 см). Стрелолист неприхотлив к грунту, хорошо растет на илистом дне.

Частуха подорожниковая (Alisma plantago-aquatica)

Это превосходное декоративное, в цветении — ажурное растение с красивым латинским именем отлично подходит для оформления водоемов в пейзажном или ландшафтном стиле. Раскидистые розетки листьев прекрасно смотрятся вдоль берега. Стебель с цветами достигает высоты 60-80 см, цветки в метелке мелкие, белые или розоватые, распускаются в июне-сентябре. 

Особенности выращивания. Можно высаживать на мелководье с глубиной до 15-30 см. Расстояние между растениями 40-50 см.

О частухе подорожниковой на сайте можно еще прочитать статью Если в вашем водоеме растёт частуха подорожниковая или алисма.

Источник: www.7dach.ru