Уникальная технология посадки картофеля

Попробовав все способы посадки картофеля, я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я нашёл такой способ посадки, сажу таким способом уже несколько лет. При этом не капаю, не окучиваю, не полю и получаю высокие урожаи картофеля. 





 

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет. 
Имею ли я право касаться темы полеводства? Я исхожу из трёх фактов. 

1. Традиционно-интенсивное земледелие и его наука зашли в тупик и не в состоянии улучшить дело. Этот путь привёл к деградации почв. Урожаи в мире перестали расти ещё 40 лет назад. Тем не менее, рекомендации учёных и политика руководящих органов остаются целиком в этом русле. 

2. Среди наших садоводов многие реально заинтересованы повысить эффективность своих огородов. Но традиционная система не даёт альтернативных выходов, так как ей нужны заложники. Для покупки химикатов, дорогостоящих культиваторов, всяких стимуляторов для роста растений и т. д. 
Происходит только то, что кому-то выгодно. Мы живем в обществе торговли проблемами. В этом смысле наш мир выглядит весьма курьезно: постоянно кто-то создает проблемы, пугает остальных и предлагает помощь, и все послушно раскошеливаются. Трудно поверить, но почти все главные проблемы созданы искусственно. 
Нас гоняют, как белок в колесе: «решение» одной проблемы создает другие, и мы платим, платим и платим. «После гамбургера, мороженого и чипсов не забудь Дирол-кидс!» — А ТАКЖЕ Мезим для желудка, Галстену для печени и бальзам Биттнера, после чего опять можно травить себя чипсами и покупать лекарства. А интересно, для чего нужен «Центр здоровых волос»?, недалеко и до «Центра целебной водки». Млея от участия и заботы, мы уже не видим за новой «наукой» получателей прибыли. Но, главное, не замечаем, что именно мы ее создаем! 
Кому-то в нашей стране было выгодно оплачивать не качество, а количество. Не результат, а послушно отбытое время. Не достижения в здоровье, а больничные листы. Не успех, а верность науке. Вот и расхлебываем теперь все это. Вот и болеем. И копаем свои дачи, и сетуем на климат и на тяжелую жизнь. По вере нашей и воздается нам! 





3. Есть земледельцы, которые получали и получают урожаи намного выше обычных, обходясь при этом без дорогих и трудоёмких операций. Думаю, это должно быть известно всем желающим. 
Дорогие огородники! Трезво глядя на живую природу и наши поля, давайте уясним факт: плодородие наших почв создаём не мы. Мы, со всей нашей обработкой, рыхлением, поливами и удобрениями постоянно его разрушаем. 
Плодородие почвы создают живые организмы. Они успешно заняты миллионы лет. Собственно почва — их продукт. 
Посему — слава Богу и спасибо всем за возможность обнародовать опыт и мысли умных земледельцев. 
Эта рукопись — отнюдь не руководство. Это просто сборник успешного опыта с попыткой исследования. Использовать ли эту информацию, и как, решать вам самим. 
Непредсказуемость нашего климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания одной из самых любимых моих культур – картофеля. 
Из литературы, из общения со знающими людьми, из практического опыта я сформировала для себя основные принципы и подходы для успешного выращивания картофеля. 
Слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании, вот это мне и позволяет получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка. 
Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Ширина 100 — 120 см., длина любая, высота 10-25 см. Грядки вытягиваются с севера на юг. А проходы между ними – 50 – 80 см, которые можно замульчировать песком, опилками, рубероидом, картоном и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижет триммером. Некоторые проходы замульчировал опилками. Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив. 
Каждая грядка — это 2 ряда картофеля, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке 35 — 40 см между картофелями. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей. 
Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва, газеты и т. д.), затем компост или подкормки (собственного производства); в верхний слой кладётся земля с проходов, можно добавить песок. Таким образом, заполняется короб. 
Недостатки: 
• Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников. Если подходить к этому вопросу с фермерской точки зрения, которые сперва вкладывают в производство, которое в дальнейшем приносит им доходы. Так делают за рубежом. Мы к этому не привыкли, нам надо всё и сразу без малейших усилий и труда. 
Пример: Если мы решим сделать грядку длиной 8 метров, высотой 30 см., шириной 1 метр. Нам понадобится 9 досок по 4 метра, ширина 15 см., толщина доски 35 мм. (рекомендуемая). Стоимость 1 доски 90 рублей (это доска хорошего качества). Всего получается 810 рублей. Сюда включим стоимость двух мешков навоза 100 рублей, известь для побелки досок (снаружи), гвозди. Итого получится около 1000 рублей. При этом не надо будет покупать компост, сапропель, стимуляторы роста различные и т.д. В течение лета ни полоть, ни окучивать. В такой короб мы сможем разместить 52 куста картофеля, посаженного в шахматном порядке через 30см. Осенью мы получим в среднем 2,5 кг. картофеля с каждого куста. Ежегодно урожай будет расти, куча начнёт работать, если соблюдать агротехнику. У меня в среднем было 3,5 кг с кута, я думаю это не предел. Итого получаем 52х2,5=130 кг. вкусного домашнего картофеля. Средняя стоимость картофеля сейчас 25 рублей. 130х25=3250 рублей. Отнимаем затраты на короб получаем 3250-1000=2250 рублей – это наш доход. 





Теперь рассмотрим какую площадь мы затратили под картофель. 8х1=8 кв.м. Если мы садили бы под лопату: с куста обычно накапывают в среднем 0,7 кг при хорошей агротехники. 130 делим на 0,7 равно 186 кустов надо было бы посадить картофеля. Переведём в площадь. Если длина у нас огорода 8 метров (как и длина короба), то ширина должна быть около 5 метров. Это получится 7 рядов. Между рядами 70 см., между кустами 30 см. Занимаемая площадь равна 8х5=30 кв.м. Итого при одинаковом объёме урожая 30 – 8 = 22 кв.м. земли освободится. Это вам не надо будет этот участок дополнительно окучивать, полоть, копать, обрабатывать и т.д. У Вас освободится большой объём времени в течении лета, вы можете его потратить на другие культуры или отдых в кругу семьи, детей или внуков. На этом месте можно посадить многолетники или поставить мангал для шашлыков. 
Преимущества: 
• Такая грядка работает несколько лет (пополнять её отходами, растительными остатками, после выкопки картофеля посеять сидераты и т. д.) При посадки картофеля не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом. 
• Перегной не вымывается, так как грядка огорожена 
• Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги 
• Удобна прополка, полив, подкормка 
• Нет застоя воды 
• Не требует окучивания 
• Не требует перекопки, только рыхление на 5 – 7 см. 
• Можно производить раннею посадку картофеля 
• Урожайность повышается на 100% и выше. 
• Клубни чистые без видимых признаков болезней 
• Картофель хорошо хранится. 
• Красива и удобна в работе. 
• Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка. 
Многие огородники могут не согласиться с таким способом посадки. Он очень затратный в первый год. Но Вы попробуйте на своём участке сделать одну грядку — короб, ради эксперимента. 
Упаси вас Бог принимать всё прочитанное на веру. Никогда условия одного опыта не повторяются в другом опыте. На растения влияют сотни, тысячи меняющихся факторов. На ваших полях они – только ваши, и вам предстоит к ним приспособиться самостоятельно. Любая рукопись – это только возможность понять, но учиться делать всегда приходится самому. Таков главный закон успеха. Даже в обучении простому делу не будет результата, если нет тренировочных упражнений. Пробуйте понемногу, наблюдайте и, пожалуйста, пытайтесь понять, что происходит. И пусть не обойдут вас открытия и новости. 
Важна любовь к этому замечательному растению – картофелю. Любовь к корнеплоду, который кормит большинство народов нашей планеты. Это, пожалуй, главное. Если человек, приехав на свой участок, будет заниматься любимыми растениями с лёгкой душой, с удовольствием, его настрой обязательно проявится и в отличном настроение, и в здоровье и, конечно в щедром урожае. опубликовано 
 

использованы материалы: Слащинин Ю.И. Курдюмов Н, И. 
подготовил статью: Игорь Лядов. 

Источник: www.liveinternet.ru/users/lyudmila_shevchenko/post283741032/