Создаём средиземноморский интерьер: быстро, недорого, просто

Романтизм средиземноморского стиля будит воображение и рисует перед глазами образы уютных домиков на побережье, сверкающей на солнце бирюзовой воды, безоблачных дней и живописных закатов.Природная элегантность этого региона отражается на архитектурном облике местных зданий. Это направление опирается на естественные, грубоватые текстуры и отделку, облачённые в классическую форму и перекликающиеся с окружающим ландшафтом.

Простые в эксплуатации материалы, натуральные, но насыщенные цвета, замысловатые кованые узоры и обилие света подчёркивают особую, неявную роскошь, которой так знаменит средиземноморский стиль.

 





 

Если и вы склоняетесь к непринуждённой классике в интерьере, возьмите на вооружение эти семь советов, которые помогут добавить средиземноморской элегантности в любой интерьер.

1. Цвет

Оттенки, традиционно составляющие палитру средиземноморского стиля должны быть естественными и яркими одновременно. Самые смелые цвета, такие как фиолетовый, изумрудно-зелёный, лазурный и солнечно-жёлтый в обязательном порядке соседствуют с тёплыми, натуральными тонами, благодаря чему образуются сочетания, которые типичны для местной природы.

Если вы не готовы перекрасить стены в достаточно интенсивный оттенок, сосредоточьтесь на акцентах. Классические средиземноморские дома, как правило, отличаются светлым, естественным декором и наличием живописных произведений. Самым простым способом оживления нейтрального интерьера нам видится использование качественного текстиля насыщенных цветов.



2. Текстура стен

Стены, покрытые только штукатуркой, — очень типичное явление для средиземноморских интерьеров. Отделка может варьироваться от почти гладкой и изысканной (в случае, например, с венецианским вариантом) до шероховатой и сильно текстурированной.

Формирование выраженной текстуры может оказаться сложной задачей для непрофессионала. Но если вы сторонник метода проб и ошибок, попробуйте самостоятельно покрасить стены краской, смешанной с песком или молотым кофе.



3. Полы

Плиточные полы встречаются в средиземноморских интерьерах чаще других и высоко ценятся за простоту в эксплуатации, долговечность и прохладу. Наиболее распространённый материал — терракота, хотя известняк и мрамор тоже встречаются в особенно шикарных домах. Но именно расписная плитка позволяет чудесным образом обогатить палитру средиземноморского декора.

Можно попробовать выложить бордюр из плитки с ручной росписью по всему периметру комнаты, облицевать ею лестницу или использовать для создания панно в рамке. Ограничены в средствах? Несколько плиток в прихожей или вдоль садовой дорожки способны произвести большое впечатление за малые деньги.



4. Мебель

Предметы обстановки, характеризующие стиль Средиземноморья, всегда отличались массивностью, основательностью и наличием резных элементов. Мягкая мебель чаще обтянута кожей или гобеленовой тканью, а её открытые части, как правило, так же украшены резьбой.

Целью ваших поисков должны стать винтажные предметы или классическая европейская мебель в деревенском исполнении. Если приобретение крупных вещей вам на данный момент не по карману, ограничьтесь покупкой столика для прихожей или пары стульев.



5. Текстиль

Хлопок, шерсть и шёлк неизменно украшают интерьеры средиземноморских домов. Элегантные шторы, диванные подушки и ковры обычно изготавливаются из более тяжёлых волокон с целью имитации гобеленовых изделий.

Купите несколько метров принтованной ткани, похожей на гобелен, и частично задрапируйте ею одну из стен. Этот простой проект можно реализовать собственными силами, пристрочив кулиску вдоль того края, который будет верхним, и продев через неё металлический стержень, то есть карниз.



6. Железо

Кованые детали могут быть составляющими некоторых предметов обстановки и аксессуаров вроде люстр, канделябров и рам зеркал, или же формировать более крупные архитектурные элементы. Орнамент из завитков — безусловно, самый распространённый, но использование современных вариантов тоже допустимо.

Наличия железной фурнитуры будет вполне достаточно для создания достоверного образа. Поищите в магазинах кованые ручки для шкафов и ящиков, а также дверные петли, главное, чтобы они имели соответствующий классический дизайн. Если и это решение кажется вам слишком затратным, на помощь придёт специальная краска-спрей, имитирующая поверхность кованого железа. Её необходимо нанести на уже существующие элементы.



7. Свет и ещё раз свет

Средиземноморские дома всегда заливает солнечный свет. Образ такого жилища будет неполным без наличия нескольких больших окон, украшенных воздушными занавесками и почти всегда открытыми навстречу прохладному бризу.

Светлые стены, глянцевая отделка и обилие зеркал помогут усилить отражаемость солнечного света. Тяжёлые шторы лучше расположить подальше от оконного проёма или вовсе заменить их лёгкими занавесками. Благодаря этому, интерьер будет казаться не только более светлым, но и просторным.



Как видно их этой статьи, создание элегантного средиземноморского интерьера не требует значительных усилий и финансовых вложений, если точно знать, на чём сосредоточиться в первую очередь. Мы верим, что у вас всё получится и вы обязательно поделитесь своим опытом с нашими читателями. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: museum-design.ru/create-a-mediterranean-interior/