Скрип зубами во время сна совсем не безобиден!

Очень многие из нас встают с утра с болью в области челюсти. Поначалу мы не придаем этому факту большого значения, но позже появляются и другие симптомы, такие, как головокружение, звон в ушах, головная боль и пр.

 

Это бруксизм, одно из наиболее распространенных сегодня заболеваний, с которым связаны различные недомогания. Шутка в том, что большинство из нас его просто не распознает, так как все происходит в ночное время, когда мы спим, крепко сжимая при этом зубы.

В этом случае стоматологи, как правило, изготавливают специальную шину для ротовой полости, с которой нужно спать, чтобы предотвратить эти несвойственные для челюсти движения.

Но почему же возникает бруксизм? Для профилактики и лечения этого малоприятного состояния необходимо знать о его причинах. 





Бруксизм: причины и симптомы

 

Самые распространенные признаки бруксизма — это когда люди сильно сжимают челюсти во сне или скрипят зубами. Они делают это совершенно неосознанно. А такое нехарактерное положение челюстей в течение длительного времени (по несколько часов подряд на протяжении нескольких недель или даже месяцев, к примеру) не может не вызвать определенных последствий.

Вы только представьте себе: сильно сжимать зубы каждую ночь и находиться в таком положении по несколько часов, это предполагает значительное давление на мышцы рта и на саму челюсть. 

Кстати, такие наши бессознательные действия могут быть заметны и даже слышны нашим «соседям по кровати».

Наиболее распространенные симптомы:

  • Боль в области челюсти
  • Головная боль с самого утра
  • Головокружение и боль в шейном отделе
  • Боль в ушах или звон в ушах (раздражающие шумы, которые мешают сконцентрироваться)
  • Если же человек будет страдать от бруксизма в течение нескольких лет (например) и не предпринимать никаких действий, это может привести к истиранию зубов, что сразу очень бросается в глаза.
  • При открывании рта человек может ощущать «хруст» (похожий на щелчок пальцами).
  • Еще некоторые отмечают особую чувствительность при жевании слишком холодной или, наоборот, слишком горячей пищи. 
  • У кого-то даже пропадает аппетит, они чувствуют сильную усталость и боль в области челюсти, которая препятствует правильному (тщательному) пережевыванию пищи.

 

 

Из-за чего появляется бруксизм?

 

Врачи утверждают, что самой распространенной причиной бруксизма является стресс. Однако некоторые специалисты связывают это состояние с нашими привычками сна. 

  • Бессонница, к примеру, может привести к повышению уровня нервозности и взволнованности, в результате чего челюсти сожмутся и будут подвергаться ненужному давлению. Такое случается достаточно часто. 
  • Ведение слишком активного образа жизни, когда человеку приходится решать сразу несколько сложных задач, а иногда и под определенным давлением (сроки, условия и т.п.), также делает отдых «неполноценным».
  • Еще среди факторов, влияющих на появление бруксизма, можно выделить эмоциональный стресс и проблемы в отношениях (с другими людьми, в семье, в парах).
 

Поэтому из виду нельзя упускать следующее: если мы находимся в состоянии стресса слишком долго, это изматывает нашу нервную систему и не проходит бесследно. В результате люди страдают уже не только от бруксизма, но и от таких проблем, как тахикардия, нарушения пищеварения, боли в спине и пр.

 

Какие последствия может вызвать бруксизм, если его не лечить?

 

  • Проблемы с зубами (износ, порча эмали и т.д.)
  • Хронические головные боли
  • Неправильная окклюзия нижней челюсти
  • Проблемы с пищеварением (из-за недостаточно пережеванной пищи)
  • Износ височно-нижнечелюстного сустава
  • Проблемы с нервной системой, следствием которых может стать головокружение, дезориентация и т.д.



Так как же лечить бруксизм?

 

Пластиковая или силиконовая шина может стать неплохим решением при бруксизме.

 

Шины

Одним из наиболее распространенных способов лечения бруксизма является использование специальных накладок на зубы, так называемых шин. Стоматологи рекомендуют их, потому что это защищает наши зубы от чрезмерного давления и, как следствие, стачивания.

Кроме того, благодаря зубным шинам можно избавиться от неприятного скрежета (или хотя бы уменьшить его интенсивность). В большинстве случаев это становится эффективным средством, но некоторым все же не удается решить проблему таким образом, поэтому важно учитывать индивидуальные особенности каждого пациента.

 

Физиотерапия и полезные упражнения

Помимо лечения, которое могут предложить нам врачи, дома было бы неплохо выполнять следующие несложные упражнения. Они помогут восстановить правильную работу нижнечелюстного сустава, расслабить мышцы и уменьшить болевые ощущения.

Речь идет о серии движений, которые желательно выполнять по 5 раз в день, сидя в кресле с высокой спинкой и обязательно с подлокотниками.

  • Откройте рот 10 раз, удерживая такое положение в течение 5 секунд и расслабляясь на 10.
  • Подвигайте нижней челюстью, перемещая ее то в одну, то в другую сторону, только очень медленно и задерживаясь в каждом положении на 10 секунд. Повторите 10 раз.
  • Прижмите подбородок к груди 10 раз. Данное движение предполагает простой шейный изгиб.

 

Натуральные средства

  • Попробуйте на ужин съедать одно яблоко или морковку, только тщательно и медленно пережевывая их. Так вы немного успокоите свою «гиперактивную» челюсть.
  • Перед тем, как ложиться спать, приготовьте себе настой из липы и шалфея и добавьте в него одну столовую ложку меда.
  • Также перед сном будет неплохо позаниматься йогой (хотя бы несколько упражнений).
  • Наконец, увеличьте дозу кальция и магния в своем рационе. Эти минеральные вещества необходимы для того, чтобы предотвратить истирание зубов, а магний еще и оказывает положительное воздействие на здоровье нашей нервной системы, об этом тоже не следует забывать.
 

Также интересно: Как ухаживать за зубами — опыт предков

Как приготовить натуральный зубной порошок из крапивы

 

В заключение остается добавить, что самым эффективным способом избежать бруксизма является умение управлять стрессом и справляться со своими волнениями. Поэтому постарайтесь правильно расставлять приоритеты, обязательно оставляйте себе время на отдых в течение дня, когда вы сможете действительно расслабиться и насладиться своей свободой и личным пространством. 

И если вы сможете придерживаться более спокойного и размеренного образа жизни, то, вне всяких сомнений, сможете избавиться от такой малоприятной проблемы, как бруксизм (и не допустить ее появления в будущем), а врачи вам в этом слегка помогут. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: steptohealth.ru/bruksizm-eti-sovety-pomogut-vam-spravitsya-s-problemoj/