Разработана уникальная технология получения электроэнергии из мусора

Сегодня мусор представляет большую проблему для Китая. Данные показывают, что жители китайских городов ежегодно выбрасывают около 140 млн тонн мусора. Более 200 городов не справляются с этим кризисом.

Традиционная технология сжигания мусора вызывает проблемы высокотемпературной хлористой коррозии, выброс диоксинов, тяжелых металлов и других вторичных загрязнителей, сказал профессор Чунцинского научно-технического института Чжоу Сюн, возглавляющий творческую команду, добавив, что им удалось разработать механическую печь для газификации твердых бытовых отходов и в экспериментальном порядке создать производственные мощности по переработке 10 тонн мусора в сутки.

 
По его словам, суть новой технологии заключается в том, что внутри установки органические вещества из-за недостатка кислорода не полностью сгорают, а превращаются в так называемый синтез-газ. Этот газ может быть использован при производстве электроэнергии. При дальнейшем сжигании остатков мусора возникает пар, под воздействием которого происходит газификация.

По сравнению с традиционной технологией сжигания отходов, новая технология позволит уменьшить выбросы дыма и газа более чем на 30%, повысить эффективность сжигания мусора на 50%. Из каждой тонны отходов можно выработать в среднем 500 кВт-часов электроэнергии, подчеркнул Чжоу Сюн.

Как стало известно, в рамках проекта планируется создать производственные мощности по переработке 300 тонн бытовых отходов в сутки.

 P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: greenevolution.ru/2015/12/01/razrabotana-unikalnaya-texnologiya-polucheniya-elektroenergii-iz-musora/