Как составить смету, начиная ремонт

Прежде чем начать ремонт квартиры, хозяин просчитывает свои затраты, то есть составляет приблизительную смету расходов. Составление сметы необходимо начать с перечня работ, которые следует выполнить.

Правильнее будет самостоятельно просчитать свои затраты. При составлении списка работ отдельно выносится перечень и количество необходимых материалов. Например, необходимо поменять обои. Чтобы узнать затраты, нужно замерить площадь стен и рассчитать, какое количество рулонов необходимо закупить и по какой цене. Также в эту стоимость необходимо добавить цену клея, а если стены неровные, то учитывается и штукатурка.





При составлении перечня работ необходимо учитывать даже те, которые наружно не видны. Но непрофессионалу учесть все виды работ практически невозможно, поэтому можно обратиться к сметчику-строителю. Сметчик по предоставленным замерам и предварительному перечню составит смету с отражением всех ремонтных и сопутствующих работ и необходимых материалов, их стоимости.

После этого нужно будет посетить строительный супермаркет и уточнить стоимость материалов. И уже затем можно просчитать затраты на ремонт. В строительном магазине следует уточнить стоимость доставки материалов и также учесть эти расходы.

В том случае, если ремонт будет выполнять строительная бригада, то на согласование цены нужно пригласить нескольких подрядчиков и провести маленький тендер. Каждый подрядчик, ознакомившись с объемом работ, предоставит свою сметную стоимость. После этого необходимо сравнить заказанную смету и те, которые предоставлены приглашенными поставщиками. Следует помнить, что первый сметчик не является заинтересованным лицом, а потому та смета, которая окажется наиболее приближенной к первоначальной, будет самой правдивой.

Дело в том, что некоторые подрядчики в свою смету закладывают стоимость материалов выше покупной, то же касается и качества. Поэтому закупку материалов лучше проводить самим, или контролировать этот процесс.

Лучше заключить договор со строительной организацией. Конечно же, стоимость ремонта будет несколько выше, но зато есть возможность в законном порядке требовать устранения недостатков, если вдруг таковые возникнут, ведь серьезные фирмы дорожат своей репутацией.

Нужно знать, что стоимость сметы может возрасти, но только тогда, когда возникнут дополнительные работы. В этом случае с организацией заключается дополнительное соглашение на увеличение объема и стоимости работ. На эти работы также составляется смета с их описанием и перечнем необходимых материалов.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: www.domashniy.ru/article/dom_i_dacha/interier/kak_sostavit_smetu_nachinaya_remont_re15.html