Как правильно выгуливать собаку зимой

Многие хозяева с наступлением сильных морозов задумываются о том, как правильно выгуливать собаку зимой, чтобы она не простудилась и не заболела.

Следует понимать, что прогулки на улице являются необходимым занятием для вашего животного. Каждый день собака должна двигаться, и никакой игрой это не заменить. 

Так что любимца нужно выгуливать и в снег, и в дождь, и в любую непогоду.





Чтобы при этом питомец остался здоровым, после прогулки в холодное время года следует придерживаться нескольких правил.

1. Если вы вышли выгуливать собаку в морозы, то длительность прогулки может составлять до 30 минут. Особенно важно придерживаться этого правила тем хозяевам, у кого щенки или пожилое животное. Таким питомцам достаточно будет 15-20 минут.

2. Гулять с питомцем в гололед достаточно опасно, ведь можно не только самому пострадать из-за того, что собака натянет поводок, но и животное может поскользнуться и упасть. Так что если вы выводите на прогулку собаку на поводке, сделайте его максимально коротким, чтобы была возможность контролировать движения животного.

Если вы спускаете собаку с поводка, предварительно оцените, ничего ли ей не угрожает вблизи.

Если это прогулка у реки, покрытой льдом, стоит понимать, что животное может на него выбежать. Если же вы уверенны, что пес послушает вашу команду и вернется, тогда несчастного случая не произойдет. То же касается и дорог, которые в зимнее время достаточно скользкие.

3. Будьте осторожны с сугробами, под ними могут быть ямы или препятствия, из-за которых может пострадать животное.

4. Не позволяйте собаке есть снег, хотя они это очень любят. Во-первых, это может привести к переохлаждению. Во-вторых, это чревато химическим отравлением, ведь для таяния снега и льда на дорогах используют порой агрессивные химвещества. Токсичной является и незамерзающая жидкость, которая сегодня часто используется для автомобилей. Лучше избегать выгула там, где ездят или стоят автомобили.

Песок и соль, которые так же используют для посыпания дорожек, могу повредить лапы собаки. Поэтому по приходу домой обязательно вымойте их теплой водой и высушите. А еще лучше перед прогулкой наносить специальные защитные средства и воски.

5. Всегда подстригайте животному ногти для лучшего трения, тогда оно будет меньше поскальзываться.

6. Короткошерстным и маленьким собакам нужна одежда для сохранения тепла, а длинношерстным – для защиты от влаги. Есть и специальная обувь для собак, которая поможет уберечь лапы и предупредить скольжение. Подумайте так же о дополнительном ошейнике и поводке, ведь ни в коем случае не стоит надевать влажный непросохший с прошлой прогулки комплект.

7. После прогулки и мытья собака должна отдохнуть в теплом и уютном месте, согреться. А также мисочка для питья должна быть наполнена чистой водой.

Вот такие несложные рекомендации желательно выполнять во время выгуливания собаки зимой и в холодное время года.опубликовано   

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: vetsait.com/kak-pravilno-vygulivat-sobaku-zimoj/