Эко-стиль в интерьере



Различных стилей интерьера сейчас множество. Люди уже без усилий и со знанием дела оперируют понятиями «модерн», «ар-деко», «минимализм», «эклектика» и т. д. Тем не менее некоторые стили до сих пор вызывают некоторое недоумение. Один из них – эко-стиль. Сейчас это самый что ни на есть трендовый дизайн интерьеров квартир.

Не секрет, что забота об экологии стала модной. Это нашло отражение во всех сферах человеческой жизни, в том числе и в интерьере. Таким образом, главная задача, которую выполняет эко-интерьер – сблизить человека и природу. Интерьер будет лаконичным, но уютным, простеньким, но очень душевным.

Цветовая гамма

Тут все просто – используются оттенки, которые часто встречаются в природе. Это зеленый, древесный, песочный и т. п. Одним словом, это спокойные, неяркие оттенки самых разных цветов. Также рекомендуется использовать белый цвет как символ чистоты.

Отделка

Эко-интерьер берет за свою основу этно-стили, в частности, скандинавский и японский. Таким образом, здесь очень явно проявляется тяга к минимализму и природности. Впрочем, несложно догадаться, что в эко-интерьере необходимо использовать экологически чистые отделочные материалы.

Для напольного покрытия выбирается натуральный камень, паркет. Стены могут отделываться самыми простыми бумажными обоями, пробкой. Потолок, как правило, белый. Он максимум покрывается слоем штукатурки. Двери и окна лучше всего выбирать деревянные.





Мебель

Идеально подходят для эко-стиля мебель из натуральной древесины. Также может использовать натуральный камень. К примеру, в кухне может быть мраморная или гранитная столешница.

Мебели не должно быть много – эко-стиль не терпит излишеств. Она не должна быть массивной, загромождающей пространство. Можно выбирать облегченные варианты, к примеру, мебель из ротанга.





Декор и свет

Для эко-стиля необходим хороший свет, причем лучше всего дневной. Именно поэтому для такого интерьера характерны панорамные окна, выходящие на солнечную сторону. Шторы должны быть очень воздушными, не препятствующими пропусканию в комнату света.

В качестве декора активно выступает натуральный текстиль – хлопковые, льняные ткани. Также обязательным декоративным элементом будут живые растения, аквариум, террариум и т. п. Правда, декором увлекаться не стоит – в этом стиле не требуется множество интерьерных украшений.  опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: eka-nova.ru/design