Дизайн черной кухни: 7 принципов создания элегантного интерьера

Черный цвет в интерьере — это нестареющая классика, изысканная элегантность, как маленькое черное платье от Шанель.

Черные кухни горячо любимы дизайнерами по всему миру за их строгую утонченность, но, к сожалению, не очень распространены пока в России. Ведь самое страшное для нас, судя по комментариями и отзывам в блогах и соцсетях, что интерьер получится мрачным, унылым. Поэтому многие люди склоняются ко всему нейтральному и светлому, дабы не совершить роковую ошибку. Сколько людей, столько мнений, и внушить каждому, что черная кухня — это очень круто, наверное, невозможно.

Применяя некоторые правила при работе с черным цветом, можно создать по-настоящему роскошный темный интерьер, который едва ли можно назвать мрачным…





 

1. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ТЕКСТУРОЙ И МАТЕРИАЛОМ

Черный может быть очень разным в зависимости от выбранной вами текстуры.

Матовые шкафы выглядят аккуратно и лаконично. Отлично смотрится черная матовая поверхность с выраженной текстурой дерева.

 









 

 

Глянцевые черные кухни — роскошны и элегантны. Их поверхность отражает свет и создает красивые блики.









Не стоит, однако, забывать, что вопреки расхожему мнению о белоснежных кухнях, именно черные глянцевые шкафы являются самыми маркими. Необходимо учитывать этот факт, если вы много готовите и не обладаете лишним временем на полировку вашей шикарной кухни.

2. ВЫБОР КУХОННЫХ ШКАФОВ

Здесь многое зависит от выбранного вами стиля. Вы сторонник минимализма —  тогда заказывайте гладкие матовые или глянцевые фасады без лишней отделки (+ хромированную технику, лаконичный декор)





Нравится классика, гламур или ар-деко — ваш вариант красивые филенчатые фасады (+ мрамор, хрусталь, роскошные люстры).

 





 





 





Сомневаетесь, не будет ли черная кухня смотреться слишком мрачно — закажите верхние шкафы со стеклянными дверцами. Расставьте белый фарфор за прозрачными фасадами, это освежит темный интерьер.

 





 





 





3. ЦВЕТ СТОЛЕШНИЦЫ ПОД ЧЕРНУЮ КУХНЮ

Если вас не смущает драматизм черного, вы можете использовать этот цвет и для столешницы. Опять же стоит принять во внимание, что черная глянцевая поверхность (например, мрамор или стекло) требует особого ухода и регулярной полировки.

 





 

Прекрасно разбавит строгость черной мебели белоснежная или светло-серая столешница. Стильно и дорого выглядит мрамор на фоне строгих черных шкафов.

 





 





 

 





 

Классическое сочетание — черный со светлым деревом.

 





 

 





 

 

Нередко на черной кухне устанавливают серые металлические или бетонные столешницы и фартуки — это свойственно скорее мужскому интерьеру и придает кухне индустриальный вид.

 





 





 

4. ПОЛ НА ЧЕРНОЙ КУХНЕ

Плитка светлых нейтральных тонов, светлое дерево (орех, седой дуб) — такой пол зрительно увеличит площадь кухни и разбавит черный интерьер.

 





 





 

Смело и графично выглядит черно-белая плитка — вариант для поклонников монохромности.

 





 

5. БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Современная бытовая техника выполняет не только практическую, но и эстетическую роль. Идеальный выбор для черной кухни — это хромированная техника.

 





 





 

Вы также можете подобрать черную технику под цвет шкафов либо белую — под цвет столешницы и декора.

 





 





 





 

Беспроигрышный вариант — встроенная техника, которую не видно за фасадами.

 





 

6. ПРАВИЛЬНЫЕ АКЦЕНТЫ

Идеальные акценты для черной кухни — это декор белого цвета и хромированные детали. Расставьте красивый молочный фарфор, украсьте интерьер живыми цветами, и ваша кухня будет смотреться торжественно и утонченно.

 





 





 





 





 





Еще одно классическое сочетание — черный с красным. Здесь следует быть осторожней и использовать красный лишь в качестве отдельных акцентов, чтобы не получить слишком драматичный интерьер в стиле графа Дракулы =)

 





 

 

7. ОСВЕЩЕНИЕ НА КУХНЕ ЧЕРНОГО ЦВЕТА

Освещению на черной кухне отводится особая роль. Шторы желательно выбрать светлые и легкие, чтобы не лишать кухню естественного света.

 





 





 

На кухне обязательно должны присутствовать все типы искусственного света: базовый, рабочий, акцентный и декоративный. Читайте подробнее про типы освещения здесь.

 





 





Выберите ли вы минималистичные светлые плафоны или роскошную хрустальную люстру — главное, иметь достаточное освещение, чтобы кухня не выглядела мрачно и слишком драматично.  опубликовано 

  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: www.tvoydesigner.ru/index.php/dizajn-chernoj-kuhni/