Чего мы не знаем об офисной бумаге



Изобретение бумаги 22 столетия назад и станок Гутенберга, сконструированный в середине XV века, положили начало глобальным изменениям в цивилизации. Сегодня у нас есть бумага для принтера и сам принтер, жизнь без которого сложно представить. Так же, как окутаны тайной станок русского первопечатника и сама деятельность легендарного Ивана Фёдорова, современные принтеры тоже имеют свои секреты.

Чернила для принтера

Что до чернил, используемых в принтерах, то они созданы на основе нефти. Похожие формулы применялись для создания краски в первых печатных машинах и, в частности, в станке Гутенберга. Сейчас чернила на основе нефти используются в струйных принтерах. Они считаются самыми дорогими по себестоимости, так как в состав входят (кроме нефти) ценные химические элементы, позволяющие тексту:

  • долго сохраняться на бумаге;
     
  • быть отчётливо напечатанным.

Как вычислить фальшивомонетчиков

Довольно занятные подробности получили огласку в 2005 году. Было установлено, что все распечатанные при помощи цветных принтеров страницы имеют скрытый штрих-код, принадлежащий той или иной компании по производству принтеров. И правда, если хорошо приглядеться, то можно было увидеть жёлтые точки. Под ними и скрывался указанный код. Такой приём использовался всеми компаниями (кроме Samsung) по предварительной договорённости. Как выяснилось, это было сделано для борьбы с фальшивомонетчиками.

Фальшивопечатание было настолько масштабным мероприятием, что даже в России на протяжении 15 лет проходила регистрация всех владельцев и покупателей цветных принтеров. Собранные данные содержали информацию о возможных владельцах и охранялись специально назначенными сотрудниками милиции.

Как известно, фотобумага epson и любая прочая офисная бумага пользуются немалой популярностью. Даже несмотря на переписку через соцсети и использование электронного документооборота, количество использованной бумаги с каждым годом только растёт. Почему — невозможно логически объяснить.

 

опубликовано 

Источник: /users/1077