Перерезать пуповину: Как я переставала любить

Эти слова сейчас очень точно отражают, то как это происходило у меня. Тебе кажется, что любишь безмерно, но однажды он уходит, или даже уходишь ты. В тот момент привычный мир рушится, и остаются только руины.

А как известно "руины — путь к преображению". Меня начал занимать вопрос как это происходит, когда это случилось второй раз. Совсем неожиданно для меня, после расставания спустя неделю в первом случае, и месяц во-втором, я резко почувствовала, что с эти конкретным человеком я больше быть не хочу.





А странно потому, что вот только вчера или утром ты еще не представляла своей жизни без него, как вдруг к вечеру ты больше не хочешь с ним быть, не скучаешь и вообще чувствуешь себя внутренне свободной, активной и в прекрасном настроении. 

Парадокс, но как это происходит, где, что и в какой момент надламывается для меня загадка. Единственное с чем я бы это сравнила, так это с той первой связью с пуповиной матери. Теперь знаю, что однозначно ее нужно резать, чтоб потом каждый раз болезненно не надрезать в отношениях с мужчинами.

Болезненная привязанность, на мой взгляд, формируется тогда, когда первая и искомая связь не перерезана, и соответственно ты боишься остаться один, хотя ты всегда один.

Ты боишься взять ответственность за свою жизнь на себя, и как когда -то с родителями, которые хотели эту ответственность взять на себя, ты надеешься, что придет кто-то другой и тоже захочет взять на себя ответственность за твою жизнь. Но этого не происходит, тот другой всячески сопротивляется.

Разрезать пуповину безумно болезненно, но только тогда можно по-настоящему задышать, вдохнуть воздух жизни, и понять, что в этом мире никто не родился для того, чтоб решать твои проблемы, спасать тебя от твоих травм и эмоций и вообще не родился, чтоб безусловно тебя любить.





И тут начинается самое интересное, ты начинаешь все это давать себе сама: заботу, поддержку, внимание, любовь. Ты становишься матерью сама себе и формируешь уже новую, но самую надежную пуповину — пуповину сама с собой, со своей маленькой внутренней девочкой, которую ты так долго игнорировала, которой не позволяла желать, и которой не позволяла проявляться, быть видимой для этого мира. 

 

 

 Когда ты одна

5 условий, необходимых для близости

 

 

Только потом ты можешь открыться уже не эгоизму, а любви, в начале к самой себе, и уже потом к другому, к другому отдельному от тебя человеку, минуя болезненные привязанности, наполняя себя любовью и делясь избытком ее с другими.  опубликовано 

 

Автор:  Ирина Даржина

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: psy-practice.com/publications/vzroslye-i-deti/kak_ya_perestavala_lyubit_ili_pererezat_pupovinu/