Как выбрать и установить ставни для дачи

Еще недавно мы и не думали о таком раритетном украшении дачного дома, как ставни. Но сегодня, в момент возврата старой и даже классической моды, ставни для дачи становятся все более популярными.:

Ставни на окнах каждый из нас помнит по старым деревенским домам, где мы гостили у бабушек и дедушек, ну а городские люди должны помнить о ставнях из сказок и детских фильмов, которые не так давно часто транслировались по телевидению. Согласитесь, очень симпатичный декор, который не просто украшает и дарит дому особенный колорит, но и является элементом полезного оформления. В общем, как бы там ни было, сегодня мы рассматриваем ставни на окна дачного дома, изучаем их назначение, виды, материалы исполнения и установку ставень на окна.





Чем полезны ставни для окон дачного дома?

Здесь можно рассуждать долго, затрагивая многие интересные моменты, но мы остановимся на самых основных пунктах.

Защитная функция ставень

Любой из нас понимает, что ставни на окнах – это защита самых уязвимых мест от взлома и незаконного проникновения. Установив деревянные или металлические ставни, вы сможете значительно усложнить задачу несознательных и вороватых, которые норовят забраться внутрь дачного дома и «полакомиться» нашим добром. Теперь на окнах серьезная преграда, которая, кстати, закрывается не только снаружи, на замок, который можно быстро спилить или сколоть, но и на специальные внутренние запоры. Всегда реально закрывать ставни изнутри, установив специальные штыри или другие запорные элементы. Уезжая с дачи, вы просто закрываете ставни, и открыть их можно только с внутренней стороны.

Ставни на даче, как защита от холода

Утепление дачного дома может включать в себя и установку ставень. Конечно, если окна хорошие – многокамерные стеклопакеты, ограничивающие доступ пониженных температур и ветра с улицы, то ставни сыграют уже небольшую роль, но результат будет, тем более, в связке с остальными преимуществами.

Установив ставни на окна, вы ограничите доступ холодных сквозняков внутрь, по окнам не будет стучать холодный дождь и налипать снег, тем более, если наш декоративный элемент будет герметичным, плотно прилегать к окнам.





Эстетическая сторона ставень на даче

Конечно, защитная функция и момент отсекания холода – это огромный плюс, но кроме того, ставни – настоящая красота на даче. Подобный элемент декора ценится с древности, и потому ставни так популярны и сегодня. Представьте себе только резные деревянные ставни, стандартные ставни из дерева с элементами ковки, просто металлические с узором. Все это очень красиво, а тем более, помогает поддерживать дачный стиль на высоком уровне.





Какие оконные ставни для дачи выбрать?

Сегодня вы можете найти самые разнообразные декоративные и защитные элементы для установки на окна дачного дома.

Одностворчатые ставни на окна

Простые ставни на небольшие окна, которые расположены с одной, наиболее удобной стороны окна. Закрываются они стандартно, круговым движением, прилегают к специальному запорному элементу и запираются.

Двухстворчатые ставни на даче

Более интересные в плане дизайна, так как в открытом виде всегда будет сохраняться симметрия. Подобные элементы декора могут быть выполнены из любого удобного материала, иметь запорный элемент, скрепляющий ставни посередине или даже внутри дома, если у вас предусмотрены специальный сквозные крепления.

 

Сборные или складывающиеся ставни

Есть и более интересный, можно сказать, что оригинальный вариант, который практичнее некоторых других. Изначально, подобные ставни представляют собой элемент из нескольких частей, устанавливаемый с любой стороны оконного проема. Когда необходимо, вы можете прикрыть, скажем, треть, половину или 3/4 окна, а если нужно, то и закрыть его полностью.

Ставни-жалюзи на даче

Комбинированный вариант, который одновременно выполняет защитную и декоративную функцию, но смотрится это более интересно. Представляют собой ставни-жалюзи защитный оконный элемент, который прикрывает окно полностью, но может быть приподнят за счет специального механизма. То есть, в определенных случаях, сплошное закрытие окна, а когда хотите пустить свет в дом – частичное. Ставни остаются на окне и защищают от проникновения, а планочки внутри них приподнимаются и работают, как стандартные жалюзи на домашних окнах.



Из какого материала выбрать ставни?

Сегодня можно выбрать очень оригинальные изделия из металла, пластика и дерева, а возможно, и комбинации данных материалов, но здесь вам необходимо определяться самостоятельно, так как они серьезно отличаются по стоимости, дизайну и практичности использования.

Деревянные ставни для дачи

Вариант-стандарт или вариант-классика, называйте, как вам будет удобно. Да, красивые и очень оригинальные, но и самые дорогие, так как представлены, чаще всего, в дизайнерском виде, резные, обожженные, с элементами ковки и так далее. В плане функционала могут выполнять все ранее описанные задачи.

Металлические ставни для дачи

Здесь все понятно в плане защиты, но могут возникнуть вопросы по внешнему виду. На данный счет не стоит беспокоиться, так как за счет фигурной резки или включения кованых элементов, защита и декор могут гармонично сочетаться.





Пластиковые ставни на даче

Здесь стоит уже немного задуматься, так как, говоря о пластике, мы подразумеваем более эстетику и прогиб под современность, но всегда можно заплатить немного больше и усилить ставни на окнах, чтобы они качественно выполняли и защитную функцию.

Как установить ставни для дачи своими руками?

Конечно, очень хотелось бы и выполнить их самостоятельно, но если это не по силам в виду недостатка материалов, оборудования и опыта, можно попробовать установить ставни своими руками.

Делается это очень просто, если вы купили продуманный заранее товар, по размерам и параметрам, которые необходимы.

Естественно, очень важен размер, который можно снять с оконных проемов и подбирать ставни под них. Но всегда можно и заказать изделие в мастерской, где ставни будут выполнены строго под вас.

Далее, необходимо ориентироваться на то, имеется ли в комплекте специальный набор для установки – анкеры, болты и гайки, защитные элементы для крепежа и некоторый декор для торцов и запорных элементов.

Если же все необходимое нам отсутствует в комплекте, ставни можно просто установить на анкеры, которые вгоняются в стену по бокам оконного проема или же в его торцевые части. Сделать это очень просто, главное понимать толщину стены, требования к крепежу, иметь под рукой дрель или перфоратор и необходимые сверла.

Проделав отверстия в нужном количестве и определенного под установку размера, вам необходимо закрепить каркас, раму или общую конструкцию ставен с помощью анкеров. Далее, если вы не планируете снимать защиту с окон с ближайший десяток лет, головки болтов можно немного прошлифовать болгаркой, чтобы их нельзя было выкрутить (если вам необходимо будет произвести демонтаж, их всегда можно будет немного подковырнуть и срезать, на что времени у злоумышленников точно не будет). После, стоит только установить ставни на окна, то есть, на сам каркас, произвести закрепительный монтаж, установить замки и декоративные элементы.

  В принципе, на этом установка ставень на окна дачного дома завершена, и вы можете смело использовать их по назначению, наслаждаясь красотой и безопасностью главного сооружения дачи.

Ставни для дачного дома (видео)

Защита и украшение дачи не менее важны, чем посадка и выращивание разнообразных культур, а потому отнеситесь к теме внимательнее и не забывайте следить за новыми публикациями, где вы обязательно найдете еще много интересного. опубликовано  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — ru

Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ! www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

 Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: dachadecor.ru/dachniy-dom/kak-vibrat-i-ustanovit-stavni-dlya-dachi