5 домашних средств, которые помогут при витилиго

Витилиго — это заболевание кожи, которое возникает, когда клетки в тканях тела теряют нормальную пигментацию, что приводит к появлению белых пятен, которые могут возникнуть на самых заметных участках тела, таких как руки, живот, лицо и шея.

В некоторых случаях, это может также произойти на слизистой рта, полости носа, в области гениталий и даже в сетчатке глаза.





Хотя это расстройство, которое не представляет особой опасности и лишь ухудшает эстетику кожи, лечение должно включать в себя эмоциональную поддержку так как, обычно, наличие витилиго оказывает негативное воздействие на самооценку тек, кто подвержен этой болезни.

Каковы причины возникновения витилиго?

Исследователи не смогли определить точную причину возникновения витилиго. Некоторые теории предполагают, что это расстройство иммунной системы, при котором организм производит антитела, которые атакуют пигментные клетки нашей кожи.

Меланоциты, клетки, ответственные за цвет нашей кожи, теряют эту способность или просто умирают, что приводит к появлению белых пятен на различных участках тела.

Эксперты соглашаются, говоря, что в большинстве случаев причиной  витилиго   является наследственный фактор.

Несмотря на то, что это расстройство невозможно пока вылечить, с его симптомами можно справиться, чтобы улучшить качество жизни пациентов.





Рекомендации при витилиго

Люди, страдающие витилиго должны более тщательно ухаживать за своей кожей, ведь из-за этого заболевания она становится более нежной и чувствительной.

Защита от солнца

Очень важно защитить себя от УФ-лучей, всегда держа под рукой хороший солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Нанесите его на все открытые участки кожи за пол часа до выхода на улицу.

Также вам помогут защититься от солнца головные уборы, солнцезащитные очки, одежда, полностью закрывающая кожу, и вообще, советуем избегать выхода на улицу в часы наибольшей солнечной активности, то есть с 11 до 3.

Люди с витилиго обычно легко получают солнечные ожоги, что лишь ухудшает состояние кожи.

Не стоит делать косметический татуаж

Существует техника, известная как микропигментация, которая помогает замаскировать пятна витилиго, так что они становятся не такими заметными.

Тем не менее, этот способ может, напротив, спровоцировать дальнейшее развитие заболевания, что приведет к появлению новых пятен.

Натуральные средства против витилиго

Некоторые натуральные ингредиенты оказывают положительное воздействие на кожу и могут помочь остановить распространение витилиго и сократить его видимые проявления.

Тем не менее, результаты этих процедур не мгновенны, они напрямую зависят от вас самих, настойчивости и последовательности в их применении.

Папайя





Этот экзотический фрукт содержит питательные вещества, которые помогают реактивировать меланоциты, которые производят меланин.

Это средство нужно применять как можно чаще, чтобы получить хорошие результаты.

Что нужно делать?

  • Отрежьте кусок мякоти папайи, разотрите его в пюре его и нанесите его непосредственно на пораженные участки кожи.

  • Оставьте на коже, пока оно не высохнет, и повторите процедуру еще раз, для достижения наилучших результатов.

  • Также эффект можно закрепить, непосредственно употребляя свежевыжатый сок папайи.

Красная глина

Этот ингредиент содержит медь, которая может помочь восстановить пигментацию кожи.

Кроме того, свойства глины улучшают кровообращение и способствуют более здоровому виду кожи.

Что нужно делать?

  • Смешайте две столовые ложки красной глины с ложкой имбирного сока, нанесите эту пасту на пораженные участки и оставьте на 15 минут.

Куркума





Эта специя обладает множеством полезных свойств, особенно она ценна для кожи. При помощи настоя из куркумы можно восстановить пигментацию поврежденных участков.

Ингредиенты:

  • ½ кг сырой куркумы
  • ¼ кг корня имбиря
  • Сок пяти лимонов
Что нужно делать?

  • Смешайте все ингредиенты в кувшине. Поместите эту смесь в холодильник и принимайте по две чайные ложки перед едой.

  • Другим вариантом является приготовление настоя из куркумы, который можно наносить непосредственно на кожу.

Ряска

Это маленькое водное растение, которое обычно встречается в озерах и прудах, является отличным средством против витилиго. Единственная проблема ее достать, для этого придется съездить за город.

Что нужно делать?

  • Разотрите ряску в пасту и добавьте в нее ложечку меда. Ешьте одну чайную ложку этой смеси два раза в день, после обеда и ужина.

Имбирь





Этот корень стал популярным благодаря его многочисленным целебным свойствам, которые также могут быть также очень полезны для лечения витилиго, благодаря тому, что имбирь улучшает кровообращение.

Ингредиенты:

  • 1 корень имбиря
  • 1 чайная ложка горчичного масла
  • щепотка порошка куркумы
Что нужно делать?

Мелко измельчите корень имбиря и смешайте его с горчичным маслом и порошком куркумы. Нанесите получившуюся пасту прямо на пораженный участок кожи и оставьте на 20 минут.опубликовано 

 

Суставная гимнастика академика Амосова

Индийская гимнастика: 13 простых упражнений для здоровья ног

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: steptohealth.ru/5-domashnih-sredstv-kotorye-pomogut-pri-vitiligo/