Возвращаясь в детство: топ-10 самых запоминающихся красавиц из советских мультфильмов.

Уникальность советских мультфильмов вспоминалась в дискуссиях неоднократно. Немалая доля этой уникальности приходится на персонажей. Да, герои Disney, Pixar, Dreamworks и прочих гигантов мультипликации весьма симпатичны и милы, но отечественные персонажи обладают своим уникальным шармом, за счет которого иногда способны взять верх над самым продвинутым эффектом «забугорных» студий. Встречай — десять самых интересных, милых, странных и просто запоминающихся героинь мультиков нашего детства!

10. «В синем море, в белой пене». Женщина-рыба!
Почетное десятое место достается вспышке прозрения, идеально предвосхитившей положение дел на отечественной эстраде в наши дни. Рыба вместо головы, два хвоста, да еще и поет. Вот так готовили психику советских ребят к славному будущему.



9. «Снежная королева». Главзлодейка!
Тут мультипликаторы выполнили свою работу на отлично. Антагонистка фильма получилась ровно такой, какой и должна была быть — классически красивой, с идеально ровными чертами лица, хорошей(насколько это можно увидеть) фигурой, и при этом всём мрачной и пугающей. Эффект «зловещей долины» тогда еще был неизвестен, но творцу создателей мультфильма это не помешало его применить на практике.



8. «Малыш и Карлсон». Мама Малыша.
Симпатичная и милая, мать Малыша не смогла взобраться выше по нашему рейтингу из-за общей печальности образа. Мать трех детей, домохозяйка, невнимательный муж и никаких чудес.



7. «Бременские музыканты». Атаманша.
Настоящая бой-баба, ведущая жизнь сильной, независимой женщины в рыцарские времена! Все атрибуты на месте — деньги, оружие, музыка, полуголые мужчины и голос Олега Анофриева.



6. «Аленький цветочек». Настенька, младшая из дочерей купца.
Красавица и умница, не поддавшаяся обуявшей ее сестер жажде богатств. Готова взять на себя ответственность за свои слова и действия, способна даже к самопожертвованию! К сожалению, выше шестого места ее не пускает слишком тихий характер.



5. «Золушка». Главная героиня.
Сказка, во все времена учащая детей тому, что старательность не поможет без помощи извне. И в самом деле, если бы феи-крестной не было, трудилась бы бедная Золушка от зари до зари до самой старости, а принца бы видела пару раз в жизни, и то издалека в окне кареты. Пятое место исключительно за очень милую рисовку.



4. «Царевна-лягушка». Главная героиня.
Красива, умна, по дому все успевает, но вот все эти интриги с лягушачьей шкурой и ограничения, наложенные на нее с супругом обстоятельствами оставленного образа жизни, слегка портят впечатление. Да и личностей таких в сказках хватает, вспомним ту же Василису Премудрую. За общение с Кощеем и неоригинальность — только четвертое место.



3. «Малыш и Карлсон». Фрекен Бок, домоправительница.
… или лучше сказать — домомучительница? Неподражаемый, невероятно обаятельный образ, запомнившийся всем и каждому. Немалую долю в ее популярности сыграла модель — обожаемая, известная, ироничная и мудрая актриса Фаина Раневская, с которой этот персонаж в советском мультфильме был списан от и до. Полностью заслуживает своего места в топ-3 этого рейтинга.



2. «Трое из Простоквашино». Мама дяди Фёдора.
Персонаж-загадка. Шуточные конспирологические версии смысла этого мини-мультсериала ходят по сети уже давно, и ее роль там трактуется весьма широко. Помогает этому и тот факт, что в каждой серии «Трёх» ее рисуют по-разному. В каждой женщине должна быть какая-то загадка, и именно загадочность помогла маме пламенного любителя животных взобраться на второе место.



1. «Бременские музыканты». Принцесса.
«Бременские музыканты» вообще — мульфильм весьма эпатажный. Над кем только не умудрились пошутить авторы! Откровенно «хиппарские» мотивы мультика не пришлись по вкусу цензуре, но очень приглянулись зрителям. Образ Принцессы, яркий, бунтарский и такой непохожий на классических принцесс советской мультипликации, и сейчас остается одним из любимейших у зрителей — как у юных, так и у умудренных. Заслуженное и гордое первое место.



Вне конкурса стоит упомянуть и некоторых героинь советских кукольных мультфильмов. В частности, вспомню и самую обаятельную из них, на мой взгляд, из них — старуху Шапокляк, по легендам, списанную с тещи художника-постановщика. В рейтинг я их не включил в первую очередь из-за неоднозначного отношения зрителя к кукольной мультипликации в общем. В то время, как одним она очень нравилась, другие выражали откровенную неприязнь, а третьих куклы просто пугали. Слишком уж разноплановой остается реакция на них.

Тебе понравился этот рейтинг? Не согласен с ним? Поделись с друзьями и составь с ними свой — это определенно будет интересно!

via ofigenno ru