Попав однажды в это сказочное место, ты не захочешь возвращаться назад. Вот где сердце Италии!

На нашей удивительной планете есть места, которые больше похожи на сказку, чем на реальность. Иногда это нерукотворные восхитительные объекты, созданные самой матушкой-природой. А порою такие потрясающие уголки земного шара создает и сам человек. К таким фантастическим местечкам относится коммуна Альберобелло — крохотный городок, который находится в самом «каблуке» итальянского сапога. Клянусь, посмотрев на фотографии этого великолепного места, ты в ту же минуту захочешь там оказаться. И это вовсе неудивительно!

Что же такого необычного есть в этом городке, который притягивает к себе миллионы туристов? Это потрясающее местечко знаменито своими трулли (тролли) — специфическими белыми домиками с конической крышей.



Расположен этот сказочный городок в южной части Италии, в провинции Бари, области Апулия, на берегу Адриатического моря.



В переводе с греческого трулли означает «купол». Такие дома были традиционными в этих местах в Средневековье. Сооружают такие жилища методом сухой кладки.



Тебя наверняка очень удивит одна особенность этих диковинных домиков. Дело в том, что их строили с целью… не платить налоги. Эти дома возводили без использования цемента или какого-либо другого скрепляющего материала.



Это означает, что если вынуть хотя бы один камешек в крыше или в стене — вся конструкция завалится. То есть в случае проверки или нежданного визита налоговиков дом можно было разобрать за считаные часы. Всё логично, нет дома — нет налогов.



Как видишь, эти фантастические домики, которые больше похожи на жилища гномиков из сказки, построены исключительно из камня. Стены у этих конструкций достаточно толстые, что обеспечивает необходимую прохладу в жаркие дни (а летом в Италии зной — дело привычное).



Во многих домах находятся сувенирные лавки и небольшие кафе, однако в некоторых так и продолжает жить коренное население. Как отмечают туристы, местные жители Альберобелло отличаются необычайной гостеприимностью.



Если тебе всё-таки удастся когда-то посетить это место, обрати внимание на крыши трулли. На одних из них на верхушке красуются звезды, на других же нарисованы знаки зодиака либо другие изображения.







Кстати, уникальные сооружения трулли на территории Альберобелло с 1996 года внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.





На заметку всем туристам. Посещать этот сказочный уголок лучше всего летом, когда в Альберобелло проходит множество фестивалей, где можно услышать итальянскую народную музыку, увидеть представления местных театральных трупп.





Я уже мечтаю оказаться в этом крохотном старинном городке с узенькими улочками, забавными домиками, разноцветными фонариками. Каждый, кто приезжает туда, понимает, что он попал в сказку. Не забудь показать это удивительное место всем своим знакомым — они, может, и не догадываются, что такие поселения существуют на самом деле и в наши дни.

via ofigenno ru