Когда его друзья погибли в ДТП, он оставил в Сети памятку, которая может спасти жизнь миллионов!

Когда мы слышим об ужасных авариях на дорогах или, чего хуже, становимся свидетелями страшного дорожно-транспортного происшествия, то всегда думаем, что с нами это точно не случится. К сожалению, судьба не дает никаких гарантий, и никто не знает, что ему уготовано за поворотом...

Утром 11 апреля на трассе «Дон» (Россия) произошла ужасная авария: Mitsubishi Pagero Sport на скорости почти 120 км/ч врезался в грузовик, который остановился у обочины из-за поломки. В итоге машина превратилась в смятый кусок железа, а все трое пассажиров автомобиля (двое мужчин и девушка) погибли на месте.

Скриншот из видеорегистратора за секунду до аварии...



Как свидетельствует запись видеорегистратора, все трое, включая водителя, заснули. Как такое могло произойти с людьми, которые имеют большой опыт вождения в разных странах и, кроме того, никогда не нарушали правил дорожного движения, предпочитая ездить аккуратно? Это еще раз подтверждает тот факт, что от смерти, увы, не застрахован никто.

Вот что осталось от Mitsubishi Pagero Sport...



Олег Радул, друг всех троих, был на месте ДТП, пересматривал запись видеорегистратора и разместил в одной из социальных сетей пост, который не оставит равнодушным никого. Олег просит водителей быть предельно внимательными и не игнорировать вопрос усталости за рулем, будто с тобой это никогда не случится. В своем послании он выделяет пять основных признаков того, что пора сделать остановку и отдохнуть, иначе это чревато фатальными последствиями. Не поленись, прочти эту важную информацию, возможно, однажды она спасет твою жизнь!

Пять признаков того, что ты можешь вот-вот уснуть, даже за рулем:

1) Фокусировка
Попробуй посмотреть сперва на предметы возле себя, а затем сфокусироваться на дороге. Теперь вновь направь свой взгляд, например, на приборы в автомобиле. В обычном состоянии глаз быстро адаптируется и практически мгновенно может словить фокус. Но если ты хочешь спать, глаза становятся стеклянными и не могут быстро перефокусироваться с одного объекта на другой.



2) Обман зрения
Если фигуры и объекты издалека кажутся чем-то одним, а при приближении оказываются совсем не тем, пора бить тревогу! Дело в том, что мозг засыпает намного быстрее, чем закрываются глаза. Еще пара-тройка мгновений, и сознание вовсе отключится.

3) Момент моргания
Когда ты хочешь спать, создается впечатление, что ты моргаешь очень долго. Вспомни, разве в обычном состоянии ты вообще замечаешь, как проходит этот момент? Нет, конечно, иначе бы это очень отвлекало. Когда процесс моргания становится явным, это первый и главный признак того, что дальше ехать категорически запрещено!



4) Лень-матушка
Когда твоя голова ясна, то умножение 18 на 3 не составит для тебя особого труда. Однако в момент, когда сон уже подстерегает тебя, чтобы забрать в свое царство, ты не то что не захочешь умножать, ты даже начинать не станешь. Да что там арифметические действия, даже болтать так лень, не хочется делать ни одного лишнего движения или усилия! Поэтому нужно разговаривать — так шансы уснуть в салоне точно минимальны. Как только в машине повиснет тишина, жди беды: скоро вырубит всех, дорога очень убаюкивает.

5) Мелкие нарушения
Забыл переключиться пару-тройку раз на ближний? Остановился случайно на зеленый? Это не пустяки, тебе пора спать! Какой был предыдущий знак? Когда был указатель с номером трассы? Если ты не можешь вспомнить этого, не испытывай судьбу — останови автомобиль и отдохни.

И еще один небольшой совет. Не нужно задавать водителю абстрактные вопросы а-ля «С тобой всё в порядке?», «Спать не хочешь?», ответ всегда будет один. Нужно попытаться задать ему вопросы, на которые нельзя ответить за секунду, ведь нужно думать либо быть внимательным. Это могут быть вопросы о последнем населенном пункте, который вы проехали, о расстоянии от одного пункта до другого, о времени прибытия до места назначения.

Помни, что автомобиль — это не просто средство передвижения. К сожалению, очень часто он становится причиной смерти. Обязательно возьми себе на заметку эти критерии и, конечно же, не забудь поделиться столь важной информацией с друзьями. Не стоит игнорировать эту тему, это и вправду может спасти чью-то жизнь.

www.facebook.com/olegradul/posts/834667839902442:0