20 ярких цитат гениального Сергея Капицы. Человек с большой буквы!

Тем, кто вырос на территории стран бывшего Советского Союза, наверное, представлять Сергея Петровича Капицу не нужно. Именно он больше 40 лет был бессменным ведущим популярной телевизионной передачи «Очевидное — невероятное». Кроме того, он сын легендарного ученого, непревзойденного физика-практика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы. Сергей Капица считается одним из основоположников клиодинамики (науки, которая основывается на математическом моделировании исторических процессов). В научных кругах он был также известен как главный редактор журнала «В мире науки», а также как вице-президент РАЕН.

У Сергея Петровича было много титулов, наград и званий, но сегодня команда хочет сфокусировать твое внимание не на этом. Гениальный ведущий и ученый привык говорить только правду, поэтому никогда не стеснялся выдать колкое словечко о реальном положении науки и общества в целом. В этих ярких цитатах человека-прагматика прослеживается научный взгляд на привычные нам вещи.









































Браво великому ученому за то, что верой и правдой просвещал нас не одно десятилетие с экранов телевизора. Таких людей сейчас днем с огнем не сыщешь! Он оставил нам такое огромное научное наследие, что многим поколениям придется его изучать и анализировать. Некоторые молодые ученые признаются, что именно благодаря Сергею Капице в свое время увлеклись наукой и остались на этом поприще. Поэтому наш долг — поделиться его афоризмами с близкими.

via ofigenno ru