10 оптических иллюзий, которые сломают твой мозг. Здесь явно есть какой-то подвох!

«Не верь глазам своим», — советовал нам Козьма Прутков, в случае если на клетке слона ты увидишь надпись «буйвол». Впрочем, каким бы ироничным ни был подтекст в словах литературного коллектива, который подписывал свои работы псевдонимом Козьма Прутков, для недоверия собственному зрению есть серьезные основания.

Наглядным примером того, что наши глаза могут нас обманывать, служат оптические иллюзии. Глядя на такие картинки, мы видим совсем не то, что есть на самом деле. Впрочем, именно за это мы и любим подобные изображения. Поеэтому редакция Ofigenno.cc познакомит тебя с новой порцией оптических иллюзий.

На первый взгляд кажется, что круги постоянно движутся. Причем, если сконцентрировать взгляд на одном из кругов, он останавливается, тогда как другие продолжают вращаться. На самом же деле все элементы картинки неподвижны.



Еще один пример того, как наш мозг оживляет картинку и заставляет ее элементы крутиться.



Изображения могут не только вращаться вокруг своей оси, но и совершать волнообразные движения. Точнее, нас заставляют видеть эти движения там, где их на самом деле нет.



На примере цветного кубика можно увидеть, что в разных условиях одинаковые цвета кажутся нам совершенно разными. К примеру, центральные квадратики на верхней и передней гранях на самом деле одного и того же цвета. Но наш мозг воспроизводит картинку по-своему, заставляя верить, что верхняя клеточка — коричневого цвета, а на ближней грани — оранжевый квадратик.



Если смотреть на крестик по центру изображения, то будет казаться, что вокруг бегает кружочек салатового цвета. В реальности никакого зеленого кружочка нет. Просто поочередно «пропадает» один из розовых кружков.



На первый взгляд, это обычный слон. Но если попытаться сосчитать его ноги...



Еще одна интересная оптическая иллюзия. Неужели оранжевые линии действительно параллельны?



Решетка Германа заставляет нас видеть серые пятна на пересечении белых линий. А в действительности никаких пятен нет.



Пример того, как окружающие предметы могут влиять на восприятие размеров. Левый желтый круг кажется гораздо меньше правого, хотя они оба совершенно одинаковы.



В зависимости от расцветки соседних клеточек нам кажется, что линии разного цвета. А ведь они одного и того же оттенка розового!



Как видишь, нашему зрению можно доверять далеко не всегда. И порой мы видим совсем не ту картинку, которая существует на самом деле. Впрочем, именно за этот обман мы и любим оптические иллюзии. Если тебе понравились эти картинки, которые запросто обманывают наш разум, то непременно поделись ими со своими друзьями.

via ofigenno ru