Старый марафонец



Двадцать четвёртого февраля самый старый марафонец в мире, индиец Фауджа Сингх, в последний раз принял участие в спортивном соревновании. В апреле этого года знаменитому атлету исполнится сто два года.

Каждый год в Гонконге проходит «Standart Chartered Hong Kong Marathon». Именно в этом спортивном соревновании в последний раз и принял участие Фауджа Сингх. Он преодолел десятикилометровую дистанцию за 1 час 33 минуты и 28 секунд.

Пожилой спортсмен родом из Индии, но сейчас проживает в Лондоне. На его счету много мировых рекордов в возрастных категориях «90 лет и старше» и «100 лет и старше».

Среди спортсменов Фауджа Сингх известен как «торнадо в тюрбане». Старец нисколько не обижается на такое прозвище.

Впервые Фауджа Сингх принял участие в марафоне 12 лет назад. Он участвовал в эстафетах Олимпийского огня в Афинах и Лондоне.

В книгу Гиннеса старейший марафонец, к сожалению не занесён. Так как у него не сохранилось никаких официальных документов, подтверждающих дату рождения.

Хотя Фауджа Сингх больше не будет принимать участие в спортивных соревнованиях, отказываться от ежедневной пятнадцатикилометровой пробежки он пока не собирается.

Мужчина пришёл в мир спорта после смерти любимой жены и сына. Сейчас он большего всего на свете боится, что после завершения своей спортивной карьеры люди забудут о нём.

В одном из своих интервью спортсмен сказал: «Старики как дети. Им всегда хочется внимания и любви».







 

Источник: mirfactov.com/