Известные проклятия



Вероятно, вы уже слышали о некоторых проклятиях, которые поражали воображение людей во всем мире. Было ли это простым совпадением или действительно тут замешан какой-то сверхъестественный феномен, который влиял на судьбу тех людей, которые верили в то, что они прокляты? После смерти знаменитой певицы Эми Уайнхаус, которая оказалась в «Клубе 27″, умерев в возрасте 27 лет, как и многие другие музыканты, люди стали задумываться о том, что проклятия действительно существуют. Узнайте о самых знаменитых проклятиях, которые кажутся чем-то большим, чем просто легенды и совпадения. 1) Проклятие Мэддена

Madden NFL – популярная видео-игра в американский футбол, которая включает игроков Национальной футбольной лиги и их характеристики. Игра обновляется каждый год. Первым, кто появился на буклете игры, был Джон Мэдден, чье лицо можно было видеть на обложке игры в течение 11 лет, вплоть до 2001 года.

С тех пор на обложке каждый год стали появляться другие игроки. Бытует мнение, что все игроки, которые появляются на обложке Madden NFL, в том же году получат серьезную травму или их слава померкнет: Данте Кулпеппер получил травму колена и пропустил следующие 5 игр сезона, Майкл Вик поломал правую малоберцовую кость, как только игра с ним на обложке появилась в магазинах. Макнабб заявлял, что он не верит в проклятие, и согласился появиться на обложке буклета. Проклятие Мэддена настигло и его, он заработал спортивную грыжу в первом же матче. Список покалеченных спортсменов продолжался каждый год, если они появлялись на обложке этой видео игры. 2) Рунический камень Бьеркторп

В провинции Блекинге, Швеция, имеются несколько стоячих камней, расположенных по кругу. Некоторые считают, что тут располагаются древние могилы. Однако пока никто точно не знает, для чего были установлены эти камни. Известно, что камни были установлены не одним человеком, хотя они появились примерно в одно и то же время – в 7 веке нашей эры. Один из этих камней под названием Бьеркторп по настоящему имеет мистические свойства, на нем написано древнее руническое проклятие:

Я, хозяин рун, укрыл здесь могучие руны. [Быть в] беспутстве, не знать покоя, в изгнании [быть] убитым волшебством тому, кто разрушит этот монумент. Я предсказываю гибель. Согласно легенде, появившейся в 15-м веке, один мужчина попытался убрать этот камень, чтобы освободить место для посадки сельскохозяйственных культур. Он решил развести вокруг него огонь, а затем полить водой, чтобы камень раскололся и его можно было убрать. Однако когда он развел огонь, пламя перекинулось на него, и он погиб в огне. 3) Клуб 27

Проклятье Клуба 27 относится к группе очень известных музыкантов, которые умирают в возрасте 27 лет. В Клубе 27 уже оказались такие известные музыканты, как Роберт Джонсон (умер в 1938 году по непонятной причине), Брайан Джонс (1969 год, утонул в бассейне), Джимми Хендрикс (1970 год, захлебнулся рвотными массами после приёма снотворного и вина), Дженис Джоплин (1970 год, передозировка героина), Джим Моррисон (1971 год, остановка сердца), Курт Кобейн (1994 год, самоубийство. Будучи ребенком, Кобейн говорил сестре, что хотел бы попасть в Клуб 27).

Хотя это самые знаменитые музыканты, оказавшиеся в Клубе 27, в список входят и другие, всего около 40 человек, которые были не так популярны, однако тоже стали «официальными членами» этого клуба. Недавно список пополнился еще одной знаменитостью – Эмми Уайнхаус, которая умерла на пике своей славы 23 июля 2011 года из-за сердечного приступа, вызванного алкогольной интоксикацией. 4) Джеймс Дин и «Маленький ублюдок»

Джеймс Дин – знаменитый голливудский актер 1950-х. Самым известным его фильмом является картина «Бунтовщик без причины», а «Маленьким ублюдком» он называл свой автомобиль Porsche 550 Spider. Актер погиб в автомобильной катастрофе за рулем этой машины вскоре после того, как приобрел ее. Актер Алек Гиннес говорил Дину, что это авто выглядит «зловеще», напророчив ему смерть через неделю после покупки машины. Джеймс Дин действительно умер через 7 дней.

Более того, после аварии запчасти автомобиля были проданы и также приносили несчастья своим владельцам. Так, шины Порше на новой машине были пробиты практически одновременно, причем очень скоро после их покупки, что заставило автомобиль съехать с трассы. Трой Макгенри и Уильям Эшрид попали в аварию во время автогонок. Их машины были оборудованы запчастями «Маленького ублюдка», список можно продолжить… 5) Проклятье Супермэна

Говорят, что создатели персонажа Супермэн Джерри Сигел и Джо Шустер прокляли его, потому что были обмануты компанией Dc Comics, на которую работали, и не получили ни гроша за свою работу. Актер, который играл Супермэна в сериале, Джордж Ривз, покончил жизнь самоубийством.

Другой актер – Кристофер Ривс, который сыграл супергероя в более поздних картинах о Супермэне, упал с лошади, в результате чего оказался прикованным к инвалидному креслу на 9 лет. Он скончался в 2004 году от остановки сердца. 6) Проклятье Алмаза Хоупа

Алмаз Хоупа, пожалуй, самый известный бриллиант в мире. Очевидно, его похитили со лба идола в 17-м веке. Священнослужители храма наложили проклятие на камень, которое имеет силу на протяжении нескольких веков. Сразу же после кражи камень был продан французскому торговцу драгоценными камнями, на которого в Константинополе в скором времени напала стая бешеных собак и загрызла его. До своей смерти торговец успел презентовать камень королю Франции Людовику XIV. Он и понятия не имел, что камень способен приносить несчастья…

Принцесса де Ламбаль, которая носила этот камень постоянно, была убита во Время Великой французской революции. Печальная судьба постигла также министра финансов короля, который потом взял камень себе, он окончил жизнь в заключении. Все ювелиры, которые имели отношение к этому алмазу, заканчивали жизнь при странных обстоятельствах, в том числе совершали самоубийства, как Жак Колот. Однако ученые отклоняют теорию о проклятье, наложенном на Алмаз Хоупа, утверждая, что подобного рода истории служили «раскруткой» камня для того, чтобы он был выгодно продан. Но кто же захочет владеть проклятым камнем? 7) Проклятье Текумсе

У этого проклятия имеется множество имен, в том числе «Президентское проклятие» или «Проклятие нулевого года». Оно имеет отношение к серии странных закономерностей, связанных со смертью американских президентов, которых выбирали в годы, заканчивающиеся на 0, с 1840 по 1960-й.

Проклятье связывают с президентом Уильямом Гаррисоном, когда тот был еще губернатором. Он пытался подкупить коренных американцев с целью забрать их земли. Он захватил деревню вождя Текумсе, которая располагалась на берегу реки Типпеканое. Брат Текумсе, которого называли «Пророком», проклял Гаррисона и предсказал, что он умрет во время правления. Это относится ко всем остальным президентам до 7-го колена, которых выберут в годы, которые заканчиваются на 0, как и год, когда выбрали Гаррисона. 8) Проклятье плачущего мальчика

Говорят, что портрет неизвестного мальчика являлся причиной множества взрывов и пожаров по всему миру. Каждый раз картину находили нетронутой в местах катастроф. Известный исследователь, доктор Джордж Маллори был заинтригован этими фактами и начал поиски автора произведения.

Он все-таки нашел художника этой картины, который оказался стариком, жившем в Мадриде, который сообщил, что нарисовал картину много лет назад, когда нашел мальчика – сироту, слонявшегося по улицам города. Этот мальчик оказался единственным выжившим в пожаре из всех членов своей семьи. Художник также рассказал, что священник, который знал этого мальчика, предупредил его, что ребенок приносит пожары во все дома, куда его пускают. Художник не хотел верить в эти рассказы и стал заботиться о ребенке, которого звали Дан Бонилло, пока не сгорела его собственная студия. После этого художник выгнал мальчишку, которого больше никогда не видел. 9) Проклятье «Полтергейста»

«Полтергейст» — это трилогия фильмов ужасов, первый фильм которой увидел свет в 1982 году. Невероятно насильственная природа картины, а также ее сюжет породили множество таинственных слухов вокруг фильма. Однако факты отрицать нельзя: четверо из членов съемочной группы умерли в период между выходами первого и последнего фильма, среди них была и 12-летняя актриса Хезер О’Рурк.

Говорят, что причиной проклятия явилось то, для некоторых сцен фильма были сняты несколько реальных трупов. 10) Проклятье клана Кеннеди

Если у вас большая семья, не исключено, что кто-то из ее членов обязательно умрет вследствие несчастных случаев. Однако невероятно большой список смертей принадлежит семейству Кеннеди. Тед Кеннеди, после того, как в автомобильной аварии погибла его пассажирка Мэри Джо Копехне, заявил, что, вероятно, серьезное проклятие весит над семьей Кеннеди.

Как и большинство других проклятий, проклятие клана Кеннеди связано с несправедливостью: Джозеф Кеннеди-старший заставил дочь Розмари Кеннеди сделать лоботомию в возрасте 23 лет. Членам семьи казалось, что Розмари росла отсталым ребенком, у нее возникали резкие перепады настроения, возможно, как следствие изоляции и чувства неполноценности в подростковом возрасте. Таким образом, отец решил, что операция может вылечить дочь, однако лоботомия оставила ее инвалидом на всю оставшуюся жизнь (она умерла в возрасте 86 лет естественной смертью). Стоит отметить, что из 5 детей Джозефа Кеннеди-старшего Розмари — единственная, кто умер своей смертью.

Источник: www.infoniac.ru/news/10-samyh-izvestnyh-v-mire-proklyatii.html