Как Менялось «Идеальное Женское Тело» За Последние 100 Лет

Окажись одна из самых успешных на сегодняшний день супермоделей, бразильянка Жизель Бюндхен в 1930-х годах, ее, пожалуй, назвали бы неприметной серой мышкой с невыразительной фигурой. Ведь внешность блистательной Жизель в те времена считалась как минимум нездоровой. С начала XX века стандарты женской красоты трансформировались неоднократно, делая все более очевидными различия между «привлекательным» телом и здоровым с медицинской точки зрения. Вслед за проектом Buzzfeed предлагаю посмотреть, как менялось представление индустрии моды и общества о совершенном женском теле за последние сто лет.

1910-е. Девушки ГибсонаВысокая, с узкой талией, пышной грудью и широкими бедрами – такой идеал женской красоты пропагандировал в начале XX века иллюстратор из США Чарльз Гибсон. Дамы с фигурой «песочные часы» доминировали в западном мире моды и рекламы вплоть до начала Первой мировой войны. «Девушки Гибсона» сопровождали афиши, вывески магазинов и салонов красоты.





1920-е. Демократичные флэпперыНа смену женственным, жеманным и затянутыми в беспощадные корсеты дамам Гибсона в начале 20-х годов прошлого века пришли девушки с внешностью иного толка – их называли флэпперами. Маленькая грудь, узкие бедра и, главное, никаких корсетов.



Приверженки этого стиля ввели в моду свободные платья чуть ниже колена, каблуки, яркий макияж и шляпки-клош. Для них было характерно довольно эксцентричное и даже развязное поведение. Они не стеснялись дымить папиросами, громко смеяться и даже управлять автомобилями. Образ жизни флэпперов стал очень популярен, его романтизировали в своих произведениях многие писатели, в частности, Скотт Фицджеральд.

1930-е. Женственность, кудряшки и подчеркнутая талияВо времена Великой депрессии женщины заметно изменились. На смену легкомысленным и эксцентричным флэпперам пришли немного строгие, уравновешенные и уверенные в себе дамы, предпочитавшие несколько консервативные наряды, подчеркивающие при этом изгибы фигуры. Одной из самых известных икон стиля того времени была голливудская актриса Мэй Уэст. Кстати, именно в тот период зародился стиль «гламур».



1940-е.  Подтянутые и стройныеВ послевоенное время на пике популярности оказались женщины с мужественной и подтянутой фигурой. В моду вошли, в частности, приталенные наряды с широкими плечиками.



1950-е.  Пышные и женственные формыПопулярная в 1920-х фигура «песочные часы» вновь стала образцом женской красоты. Идеальная женская фигура должна была сочетать в себе пышную грудь, широкие бедра и тонкую талию. Иконами стиля считались, в частности, актриса и певица Мэрилин Монро, а также Дороти Дэндридж. Дамы настолько стремились к пышным формам, что торговцы взяли на вооружение специальные средства – стали продавать накладки на грудь и ягодицы, позволявшие делать фигуру более женственной.



1960-е.  ТвиггиСексуальная революция 60-х внесла значительные коррективы в общественное восприятие женской красоты. На смену пышногрудым красоткам с широкими бедрами пришли андрогинные девушки с плоской грудью. А еще стараниями супемодели Лесли Хорнби (на фото) по прозвищу Твигги в моду вошли короткие платья и миниюбки. Девушек, стремящихся быть похожими на Лесли (а таких было подавляющее большинство), стали называть Твигги.



1970-е.  Загорелые и подтянутыеКрасавица в 1970-х обязательно должна была обладать стройной подтянутой фигурой. В моде также был загар и «естественный» макияж – косметикой дамы пользовались по минимуму. Иконой стиля в течение этого десятилетия была, в частности, актриса Фэрра Фосетт (на фото).



1980-е. Длинноногие и спортивныеВ 80-х многие дамы просто помешались на фитнесе и здоровом образе жизни. В западных странах один за другим открывались тренажерные залы и фитнес-центры — росли как грибы после дождя. Самыми привлекательными считались стройные женщины со спортивным телосложением. Худоба постепенно становилась идеалом красоты. Ну а воплощением стиля и безупречности того времени была, в частности, актриса и модель Джейн Фонда. Ее подтянутому телу завидовали миллионы женщин по всему миру.



1990-е.  Худоба и бледная кожаСпустя 10 лет, подтянутых красоток со спортивным телосложением с обложек модных журналов вытеснили более хрупкие девушки. В 90-е на пике популярности оказались анорексичные дамы с бледной кожей. Новое направление в моде, самой известной представительницей которого стала британская модель-худышка Кейт Мосс (на фото), получило название «героиновый шик».



2000-е. И снова спортВ начале нового тысячелетия дамы вдруг вспомнили о спорте.  В центре внимания, как и в 1980-х, оказались подтянутые и крепкие фигуры, а в моду снова вошел здоровый образ жизни. Женщины стремились обзавестись кубиками на животе и подкачанными ягодицами. Тон этому направлению задавали модели со спортивным телосложением. Одна из самых ярких и высокооплачиваемых — бразильянка Жизель Бюндхен (на фото).

2010-е. Пышные формыВ начале второго десятилетия XXI века мир вновь захватила мода на пышные, но при этом подтянутые формы. Одной из главных представительниц условно нового направления стала американская актриса и модель Ким Кардашьян, обладательница выдающегося бюста и широких, но, по мнению некоторых, привлекательных бедер (на фото).

Загрузка… Загрузка…

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Загрузка… Загрузка…