10 Вещей, Которые Я Осознал После Просмотра “Интерстеллара”

Фильм “Интерстеллар” от режиссера Кристофера Нолана недавно просто взорвал мировую общественность. В фильме осуществлялись межгалактические путешествия, Земля доживала последние мгновения, корабли поглощали черные дыры, были прыжки во времени и многое многое другое. Просмотрев этот фильм, помимо массы впечатлений и эмоций, я сделал для себя 10 простых выводов:

1) Я абсолютно ничего не знаю о науке.

Даже не смотря на то, что я человек с высшим образованием и считаю себя довольно эрудированным, когда меня сталкивают лицом с законами физики, теориями и математическими формулами – они просто взрывают мне мозг. И не смотря на то, что в фильме режиссер постарался максимально разжевать и положить мне весь сюжет в рот, я все равно многого не понял. И честно сказать, чувствовал себя от этого немного глупо.

2) Я не хочу жить во время конца света.

Я все время считал, что конец света, хоть событие и грустное, но, по крайней мере, захватывающее. Зомби апокалипсисы, метеориты, люди живущие в бомбоубежищах и воюющие с жуткими монстрами. Все это конечно хорошо. Но Нолан показал, возможно, самый прозаичный и тем не менее жуткий конец света. Безысходность – вот то слово, которым я могу описать это.

3) Космические путешествия очень пугающие.

Каждую минуту фильма с главными актерами в космосе происходило что-то неприятное. Тысяча вещей, которая могла пойти не так. Взять хотя бы 23 года ожидания. На месте этого парня я бы просто свихнулся. А помните тот момент, когда Макконахи говорит, что “все что отделяет нас от черного космоса – это пара миллиметров стали”. Брррр….

4) Несмотря на свою черствость, я все еще могу быть эмоциональным во время просмотра фильма.

Да, я все таки признался

Некоторые моменты фильма действительно берут за душу. “Интерстеллар” – это не только могучий научно-фантастический фильм, но и очень глубокая драма. Рассказ об отце и дочери, и всей семье в целом. Рассказ об исчезновении человеческой расы. Рассказ о борьбе.

5) Я никогда бы не смог стать космонавтом.

Многие дети хотят стать космонавтами. Конечно, в детстве нет ничего круче этой мечты. Теперь, когда я смотрю на эту перспективу взрослыми глазами, одна мысль о том, что я мог бы быть на месте команды “Интерстеллара” пугает меня до дрожи. По мне – так это пытка. И поэтому я очень уважаю космонавтов.

6) Расширение времени. 

Одним из основных моментов сюжета фильма является теория о замедлении времени. Если коротко – то космонавты старели гораздо медленнее, чем люди на Земле. Эта теория выдвигалась в свое время самим Альбертом Эйнштейном. Она гласит, что когда путешествуешь со скоростью света (или максимально приближенной к этому скоростью), время течет гораздо медленнее. Это было частично доказано на Земле.  По сути, в то время как люди стареют на Земле, вы могли вообще остаться в том же возрасте на долгие долгие годы.

7) Кротовые норы.

Теория, лежащая в основе кротовой норы в физике, просто поражает. После объяснения теории в фильме, я не совсем понял, что они там имели ввиду и пошел за помощью к всемогущему Гуглу. Так вот, представьте себе Вселенную в виде плоского листа бумаги. Вы можете двигаться по нему по прямой линии. Но если вы согнете бумагу так, что точки листа соприкоснуться и сделаете в этом месте отверстие – то вот вам и кротовая нора. Вы сможете путешествовать через нее на другой край листа без необходимости делать это по прямой (что возможно заняло бы миллионы лет). В теории, кротовые норы существуют, но никто не знает, как они появляются и как долго бывают активными.  В общем та еще загадка.

8) Вселенная – реально больше место. 

Я не буду стараться описать насколько огромна Вселенная. Это было бы также бесполезно как, скажем, придумать новый цвет. Скажу так: даже ученые, которые знают про Вселенную в миллионы раз больше нас с вами, не знают насколько она огромна и как далеко простираются ее границы.

9) Есть тысячи непонятных, жуткий научных теорий.

Есть такой официальный научный термин “Спагеттификация”. А также есть “Теория Всего”. Почему нас не обучали этому в школе?! Это заинтересовало бы меня гораздо больше, чем всякие заумные теории физики. В любом случае, просмотрев “Интерстеллар”, вы сможете наверстать упущенное. В фильме присутствует изобилие самых крутых научных теорий.

10) Есть очень много вещей в космосе, которые ученые не понимают.

Мы не знаем одни ли мы во Вселенной или нет. Есть ли жизнь или хотя бы возможность жизни (развитой жизни) на других планетах. Что может создавать кротовые норы и что же на самом деле таится в черных дырах. Иными словами, мы знаем, что мы ничего не знаем. Надеюсь, что когда-нибудь наши технологии, космические корабли и тысячи теорий, ведомые Пытливым Человеческим Умом, смогут приоткрыть эти тайны. И очень надеюсь, что еще доживу до этого…