Lumphini Park в Бангкоке

Lumphini Park в Бангкоке (Таиланд)





Жители Таиланда всегда славились своим строительным искусством и чудесными садами, которые служили украшением практически всех дворцовых комплексов. Тайцы и в наше время неравнодушны к цветам и различной зелени. В их городах располагается множество различных парков, поражающих посетителей своей красотой, ухоженностью и неистовой фантазией ландшафтных дизайнеров.



Одной из таких ярких культурных достопримечательностей Бангкока является парковый комплекс Lumpini Park, который находится неподалеку от Dusit Hotel. Основателем этого живописного уголка Таиланда считается король Рама IV, выделивший в 1925 году средства на создание парка, который бы стал любимым местом отдыха для горожан.



Своим названием парк Lumpini обязан месту в Непале, где, если верить древним летописям, родился Будда. Недалеко от центрального входа в парковый комплекс возвышается статуя короля Рамы IV, которого до сих пор почитают в Таиланде за его заслуги перед государством.
Общая площадь современного Lumpini парка равняется пятидесяти семи гектарам, здесь можно прекрасно провести время на теннисных кортах, на беговых дорожках, а также на многочисленных островках, где расположены спортивные тренажеры.



Посетители парка могут насладиться красотой двух озер, а также садом, где собрана уникальная коллекция пальм. Не обошли вниманием создатели парка и малышей, для них оборудованы детские площадки.
Каждый вечер сотни людей собираются в Lumphini Park для проведения гимнастики, многие занимаются йогой.
В парке строго запрещен выгул животных, а также курение, ведь эта территория считается местом здорового образа жизни.















©