Амазонка





Рассказать о настоящем чуде – реке Амазонке, без огромного запаса синонимов к слову «большая» просто не обойтись, потому как именно огромные размеры являются главным достоинством Южноамериканской достопримечательности. Индейцы величают Амазонку «королевой рек» и не зря, ведь львиную долю вод в мировой океан поставляет именно она. Амазонка собирает воды сотен приток. Для того, чтобы понять все ее величие, стоит лишь на секунду представить, что на территории, которую орошает эта уникальная в своем роде водная паутина, может свободно разместиться Австралия.



Воды Амазонки переносят огромное количество ила, поэтому иногда бывают настолько мутны и непрозрачны, что кажутся светлыми, из-за чего их прозвали «белыми».



Гордиться река может и необыкновенным животным и растительным миром. Многие уникальные растения произрастают лишь на ее берегах, а сколько еще неизвестных, ведь флора изучена учеными здесь всего лишь на тридцать процентов.



С марта месяца начинается сезон дождей, что непременно приводит к разливу реки. За этот период, длящийся, как правило, по май, уровень воды в Амазонке может подниматься более двадцати метров. После обильных осадков, десятки километров площади вокруг оказываются под водой.
Естественно, по окончанию паводков река отступает, но очень часто ей свойственно местами менять свое русло. Объемы воды в этой реке просто поражают – одиннадцать километров в ширину Амазонка занимает даже в самый засушливый период.



Отдельного внимания заслуживает и фауна. Чего только стоит пиранья или водяной удав, известный больше как анаконда. Этой двадцатиметровой змее ничего не стоит за раз проглотить ягуара, что уж говорить о человеке.









За наличие загадочного названия река-рекордсмен должна поблагодарить испанских конкистадоров. Дело в том, что во время сражений, которые происходили на ее берегах, против завоевателей отважно сражались не только мужчины племени, но и женщины. Вот именно невероятная отвага этих хрупких созданий навеяла мысли испанцам об амазонках с античных мифов.



©