Бразильский стадион-цветок

Стадион-цветок Arena das Dunas к Чемпионату Мира по футболу в Бразилии
Пока Россия живет Зимней Олимпиадой, которая уже совсем скоро начнется в Сочи, Бразилия готовится к не менее масштабному празднику спорта – Чемпионату Мира по футболу. И на днях в бразильском городе Натал был открыт стадион Arena das Dunas, который примет часть матчей всемирного футбольного форума 2014 года.





Арена Arena das Dunas была построена по проекту известной международной компании Populous. Концепция этого спортивного сооружения предусматривает создание гигантской чаши с трибунами на 42 тысяч зрителей. Из них 10600 мест задуманы временными и будут разобраны после окончания Чемпионата Мира по футболу 2014 года.



Сами архитекторы из компании Populous сравнивают стадион Arena das Dunas с огромным цветком, состоящим из двадцати лепестков, которые, как кажется со стороны, могут раскрыться в любую секунду. Особенно сильно это впечатление в темное время суток, когда арена подсвечивается изнутри.



Arena das Dunas примет в своих стенах четыре матча в рамках Чемпионата Мира по футболу 2014 года (все – групповой этап). При этом во время строительства арены произошел редкий для возведения такого рода объектов казус – стадион был сдан на три дня раньше запланированного.



После окончания Чемпионата Мира по футболу Arena das Dunas станет домашним стадионом для футбольных клубов АБС и Америка, играющих в Серии Б Чемпионата Бразилии. Они же займутся и «обкаткой» газона на этой арене в ближайшие несколько месяцев до Мирового Кубка.



Помимо, собственно, спортивных состязаний, стадион Arena das Dunas сможет принимать в своих стенах множество других мероприятий. Внутри находится торговый центр, офисные пространства, помещения для проведения выставок и семинаров, а также гостиница на несколько сотен постояльцев.









©