Зачем люди женятся?





«Когда на твоей свадьбе погуляем?» Часто такой вопрос можно услышать от знакомых. А, правда, когда? Раньше жить вместе без штампа в паспорте не одобрялось. Сейчас так живет большая часть населения, потому что так удобно.

Многие могут не согласиться со мной, это право каждого. В детстве мечтаешь о принце на белом коне, представляешь себя в белом платье с фатой. Но наступает взрослая жизнь, когда мечтать некогда, нужно жить.

Раньше на Руси все браки начинались с хлопот свах. Эта профессия была уважаемая и прибыльная. Свахи знали, какие девушки на выданье, и какие женишки имеются. От правильно подобранной свахи зависит судьба молодых, Кроме денег сваха за свои заслуги получала в подарок кашемировую шаль. Чем больше у нее таких платков, тем квалифицированнее она считалась,

В настоящее время существуют службы знакомств, куда можно обратиться одинокому человеку. Также во многих газетах встречаются объявления: «познакомлюсь для серьезных отношений». Сколько сейчас одиноких людей, которые не могут встретить свою половину! Если избранница (избранник) уже есть, пора думать о свадьбе.

Начальный этап брака — сватовство. Инициатива исходит от родителей и выполняется матерью жениха. Будущий жених невесту до свадьбы не видит. Слава богу, сейчас такой традиции мет. Раньше и поговорка была: стерпится, слюбится. Теперь молодые сами выбирают себе пару. После сватовства, если оно прошло удачно, отцы молодых договариваются о приданом.

Составляют письменное соглашение, юридический документ. Сейчас к этому возвращаются, ведь новое — это хорошо забытое старое. В последнее время стало модно заключать брачный контракт (если есть что-то до вступления в брак). По семейному кодексу, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (даже, если жена сидела дома, а муж работал).

На Западе брачный контракт существует уже давно. Но зачем тогда жениться, если еще до вступления в брак люди думают о разделе имущества?

Существует легенда о том, что девушка из богатой семьи влюбилась в простого бедного юношу. Родители отговаривали дочь, убеждали ее, что долго в бедности она не проживет. Но девушка, несмотря ни на что, ушла к любимому. Молодые решили скромно отметить свадьбу.

Но гости пришли на торжество с подарками. Они решили подарить молодоженам все, что могло пригодиться будущим супругам в хозяйстве. Все хотели, чтобы жизнь у молодых началась счастливо. С тех пор на свадьбу с пустыми руками не ходят. В наше время этой традиции тоже придерживаются. Дарят вещи, необходимые в быту, или деньги.