В России снова судят блоггера




Против пользователя «Живого Журнала» Дмитрия Соловьева (dimon77) Кемеровской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело за несколько постов в блоге, в которых он выступил с критикой Федеральной службы безопасности (ФСБ). Соловьеву вменяется 1-я часть 282-й статьи УК – «возбуждение ненависти к социальным группам». По мнению юристов, состава преступления в деле Соловьева и того меньше, чем в аналогичном прецеденте с блоггером Саввой Терентьевым, получившим недавно год условно.

Очередное громкое дело против пользователя LiveJournal, на этот раз — Дмитрия Соловьева (ЖЖ-ник dimon77), взбудоражило Рунет. Кемеровской областной прокуратурой Соловьеву вменяется статья 282 часть 1 УК РФ (до 2-х лет лишения свободы). Со ссылкой на заключение неназванного специалиста от 4 июля 2008 г. в соответствующем постановлении прокуратуры от 11 августа утверждается, что некоторые записи блоггера содержат информацию, «направленную на возбуждение ненависти … по признакам принадлежности к социальным группам — сотрудникам органов внутренних дел и органов федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Состав преступления был обнаружен следствием в пяти ЖЖ-постах: «Людям в сером не сломить Оборону!», «ФСБ убивает российских детей», «Коммуняки и кровавая гэбня заодно и сейчас», «Произвол ФСБ и военкомата», «СС vs ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ». Часть этих постов является перепечаткой чужих высказываний со ссылкой на авторство.

Подробности в ЖЖ-сообществе ru_oborona сообщает товарищ Соловьева под ником «Боевик Обороны» (oborona_fighter). 12 августа у Дмитрия дома прошел обыск, была изъята компьютерная техника и стикеры «Обороны», в обыске участвовали сотрудники ФСБ, рассказывает он. Уже прошел первый допрос, мера пресечения пока не избрана.

«Силовики явно решили сделать дело Саввы Терентьева прецедентом. Кто из нас не писал ничего плохого ни про одну „социальную группу“? Если мы сейчас не поможем Дмитрию, завтра прийти могут к каждому», — написал oborona_fighter.

Сейчас в ЖЖ идет сбор подписей под обращением к президенту РФ, председателю Правительства, генеральному прокурору и членам Государственной Думы. Собрано более 200 подписей. «Критика органов власти в интернете, пусть и неприятная для этих самых органов, не может быть основанием для уголовного преследования, а тем более — для тюремного заключения. Каждый гражданин может свободно высказывать свое отношение к любым институтам государственной власти», — говорится в обращении. Также «Оборона» просит оказать Соловьеву юридическую помощь: блоггеру требуется адвокат, также нужны эксперты для проведения независимой экспертизы.

Буквально в прошлом месяце другой ЖЖ-пользователь, Савва Терентьев из Сыктывкара, был приговорен к году лишения свободы условно за критические замечания в своем блоге в адрес сотрудников милиции. Посты Терентьева были на порядок агрессивнее. Верховный суд Коми отклонил апелляцию адвокатов Терентьева при том, что глава Коми Владимир Торлопов признал, что молодой человек наказан незаконно.

В связи с делом Терентьева было много споров относительно того, что блог не является СМИ, поэтому действие УК на него не распространяется. По мнению юриста, эксперта CNews Analytics Юрия Яхина, в подобном случае все равно речь идет о высказывании мнения публично, поэтому судебная практика в отношении интернет-пользователей будет только развиваться в дальнейшем. «Однако в деле Соловьева вина блоггера представляется еще менее обоснованной, чем в деле Терентьева. В его постах вообще нет призывов к насилию, несмотря на ряд спорных выражений», — уверен Яхин.

Cам инструмент уголовного наказания за подобные высказывания, по мнению юриста, не представляет собой ничего негативного, но только в том случае, если речь не идет о столь избирательном правоприменении. Кроме того, доказать вину Соловьева будет сложно: для этого прокуратуре потребуется продемонстрировать очень высокий уровень технической подкованности, резюмировал Яхин.