О методах борьбы с офисными стукачами

Сегодня мы с вами поговорим об офисных стукачах. Я уверен, многие из вас сталкивались с этим явлением и, более того, почти все волей-неволей становились стукачами. Атмосфера в офисе к этому очень располагает.



Почему психология людей такова, что они мало надеются на начальство, на то, что тот сам всё увидит и поймет. Видимо, в большинстве случаев руководителю просто наплевать на то, кто и насколько выкладывается, он следить за показателями и результатами, не обращая внимания на перевес работы в сторону того или другого сотрудника. Либо обращает, но не на трудоголика, а на имитатора деятельности.
В детском саду мы называли стукачей “ябеда”. Это было страшным оскорблением. То есть как бы мы, трехлетние засранцы, находились по одну сторону баррикад, а воспитатели по другую. Думаете, психология изменилась с тех пор, как вы стали взрослыми? Не думаю. Мы точно также бежим к более влиятельному человеку и пытаемся его руками наказать неугодного Вам работника.

Офисные стукачи бывает разные. Это очень сильно зависит от того, мужчина стучит или женщина. Специфика стукачества просто напросто различается в корне.

Итак, стучит женщина. Да, женщина стучит постоянно, это в природе женской психологии. “Случайные” фразы роняются по ходу непринужденного разговора с начальником, чередуя заигрывания с доносительством. Врядли женщина напишет официальный донос. Нет, скорее всего это будет просто реплика, причем повернутая самым острым углом.

Женщина не будет говорить, что кто-то не исполняет свои обязанности, она скажет, что кое-кто сказал нечто плохое о самом начальнике. На чем играет сотрудник женского пола? Правильно, на личных качествах, на психологии человека, на его слабостях. Она безошибочно бьет в самое больное место начальника — его самомнение.

Очено трудно доказать, что сотрудник занимается ерундой, вместо того, чтобы работать. Иногда это просто невозможно. Опытный халявщик имитирует бурную деятельность, громоздит бумаги на столе и постоянно суетится перед носом начальства, беря трубку телефона или отправляя сам себе смс-ки и тут же выбегая.

Поэтому тактика женского доноса чаще всего бьет прямо в цель и еще пара-тройка таких стукачеств, и начальник подсознательно начинает относится к неугодному сотруднику менее лояльно.

Мужчины делятся на два типа. Мужчины стучат всегда, но существует два принципиальных отличия. Первые вроде бы молчуны и скорее всего меткую реплику выскажут в курилке. Например, так — молчун стоит рядом с начальником, слушает с понимающим видом то, что говорит начальник о сотрудниках, и как только речь заходит о жертве, молчун выдыхает сигаретный дым, так характерно морщится, говорит еле слышно “Да не работает он ни х…”, тушит слюной в ведре окурок и уходит.

Всё, стукачок сделал свое дело, стукачок может уходить. Это менее эффективно, чем женская тактика доноса, но тоже неплохо работает. Работает тем более эффективно, чем авторитетнее выглядит стукач.

Второй вид доносительства — это самоутверждение в глазах коллектива за счет жертвы. Такая скрытая форма, работает не всегда, тем более, если стукач уже заработал в глазах коллектива образ склочника и истерика. Такой буян начинает кричать, обвинять и указывать на свои собственные заслуги. Причем при этом здоровье страдает совсем не у склочника, наоборот, он выплескивает всё это и спокойно ощущает, как нервы отходят и жизнь улучшается. Страдает жертва и весь коллектив.

Такая форма доноса, как бы от чистого сердца и вроде как “Ну не могу уже держать в себе всё это!” не слишком эффективна. Разговор по душам с начальником всегда дает эффект в несколько раз лучше.

Как нам бороться со всеми этими стукачами, если на самом деле мы нормально работаем и выполняем нашу работу лучше стукача?

Ну, с женщинами бороться не нужно. Что хорошее отношение к Вам, что плохое — в принципе роли особой это не играет. Это отношение может меняться несколько раз за неделю. Чаще всего женщина завистлива, поэтому даже просто достигнув хороших результатов в работе, Вы не сможете рассчитывать на ее благосклонность. Поистине жалко выглядит человек, который пытается подыграть “влиятельной” даме в коллективе, вместо того, чтобы нарабатывать опыт и отстаивать свою линию поведения.

Поймите, такое мнение — всё равно, что мнение бабушки из подъезда. Она может иногда нагадить, но врядли это будет серьезно.

Я не рассматривая вариантов с женщиной-начальником. Чтобы кто ни говорил, но не бывает (или просто не удержится) женщина в начальственном кресле, если она не умеет мыслить выше своих эмоций. Так что четко разделяем эти понятия и не путаем делопроизводителя Марину и руководителя отдела продаж Ольгу Олеговну. Кресло начальника накладывает свой отпечаток, причем уже не стираемый.

Итак, в случае с женщиной просто работайте и не обращайте на нее внимания.

Случай с истероидом — не бойтесь поговорить с ним по душам и выяснить отношения за пределами офиса. Чаще всего при этом приходит мысль о нецивилизованности такого поступка, да и просто день связываться с говном. Ну что, вкусно? Это я о вкусе говнеца, которым Вас только что обосрали при всех.

Кто бы что ни говорил, а метод силы и угрозы является самым эффективным. Люди придумывают новые технологии, пытаются покорить хотя бы немного космоса и что-то мутят с нанотехнологиями, но психология человека не меняется. Ребенок никогда не станет лучше, если не применять ремень, такова правда жизни. Человека никогда не поймет, что он делает что-то неправильно, пока не натолкнется на ограничитель с виде кулака.

Разговоры, убеждения и попытки внять голосу разума склочника — просто обращение на него своего внимания. Посмотрите, как быстро успокаивается испорченный ребенок, катающийся по полу, если просто уйти в другую комнату и не обращать на него внимания. А можно достать ремень и пару раз сделать успокаивающие телодвижения.

Точно также и здесь. За пределами офиса несколько раз попытаться перевести разговор на драку — и Вы посмотрите, как этот унитаз на следующий день станет белым и даже без микробов. Думаете, сила — метод для тупых? Отбросьте эти стереотипы.

Остается самый влиятельный и самый сложный тип стукача — авторитетный, старый, заслуженный работник. Либо просто молчун, в срок всё делающий. Я думаю, что такие стукачи в гнилой среде офиса даже полезны как мелок “Машенька”, изгоняющий тараканов.

Этот санитар офиса видит Вас насквозь и если он говорит, что Вы ни хрена не работаете, то скорее всего Вы ни хрена не работаете. Метод борьбы — работа и обращение с просьбами посоветовать к такому авторитету. Подружиться Вы не сможете, просто поверьте. А вот заслужить внимание — вполне.

©