ДЕТЕКТОР ЛЖИ - Вся ПРАВДА.





Война с терроризмом требует совершенных криминалистических технологий. В связи с этим важно разрабатывать совершенные детекторы лжи, иначе называемые полиграфами. До сих пор любой детектор можно обмануть. Однако не так давно появились принципиально новые детекторы лжи.



Эта модель реагирует на изменения температуры вокруг глаз. Это один из первых приборов, считывающих психофизические данные без непосредственного контакта с телом человека.

Более того, данные обрабатываются мгновенно и экспертиза не требует присутствия психофизиологов, как в случаях с традиционными детекторами лжи.

Принцип действия основывается на том, что когда человек испытывает психический дискомфорт – лжет, либо лукавит – у него повышается внутриглазное давление, наблюдается прилив крови к глазным яблокам, из-за чего температура окологлазного пространства повышается.



Устройство предназначено для использования в аэропортах и на контрольно-пропускных пунктах. Оно представляет собой термокамеру, фиксирующую в инфракрасном изображении изменение температуры. Самая маленькая камера может иметь размеры почтовой марки. Изображение поступает на компьютер. Прибор безошибочно срабатывает в 80% случаев.

Открытие связи инфракрасного эффекта и эмоционального состояния произошло, как это часто бывает, случайно: ученые изучали зависимость метаболизма от физической активности. Во время серии экспериментов испытуемого, жующего жвачку, исследовали при помощи термокамеры.

На снимках были отчетливо видны температурные «разводы» и перепады в лицевой части в связи с интенсивным жеванием. Внезапно на пол лаборатории упала книга, и испытуемый, испугавшись, вздрогнул. Камера зафиксировала изменение «термопортрета».

Но и этот детектор несовершенен. Внести погрешность в результат могут самые различные факторы: наличие сквозняка в помещении или пища, которую ел подозреваемый незадолго до допроса.

Для мгновенного опознания террориста в толпе был создан портативный детектор лжи Handy Truster, который интерпретирует малейшие изменения в голосе человека.

Результат прослушивание голоса отображается на экране в виде надкушенного яблока и крышки над чайником. Яблоко характеризует волнение и лукавство: слегка надкушенное – подозрительное волнение, половинка – попытка избежать ответа, худой огрызок – ложь. Положение крышки описывает уровень стресса: на чайнике – человек спокоен, подлетела в воздух – раздражен, вскипела до предела – взбешен.

В NASA разрабатывается новая технология, которая может избавить нас от необходимости в произносить слова вслух. Дело в том, что когда человек говорит сам с собой, мозг посылает сигналы управления языком, тот непроизвольно шевелится, в то время как воздух не подается, и рот человека закрыт.

Специальные сенсоры улавливают колебания языка и считывают их, преобразуя в связную информацию. Сейчас система имеет маленький словарный запас, но уже в состоянии понять, о чем человек думает. Технологию можно использовать в сотовых телефонах и похожих устройствах. Непонятно только, почему именно NASA этим занимается…

Судя по всему, идеальный детектор лжи будет создан еще не скоро. Несмотря на то, что за почти столетнюю историю своего существования полиграф достиг пика своего технического совершенства, все имеющиеся на сегодняшний день модели демонстрируют погрешности, недопустимые в судебной практике.

Несмотря на это, в США, Израиле, Польше и других странах данные полиграфов используются при вынесении приговора, что, естественно, вызывает резкий протест правозащитников

Handy Truster
Современный карманный детектор лжи. Handy Truster выдает подозреваемого по голосу. На дисплее устройства высвечивается целое яблоко; если тестируемый врет, часть яблока исчезает.

Text Miner
Компьютерная программа, позволяющая определить правдивость того или иного текста. База данных Text Miner’а включает несколько десятков тысяч текстов, созданных исключительно ради того, чтобы вводить читателя в заблуждение. Программа способна с точностью до 95% определить степень лживости/правдивости анализируемого текста.

Термосканер
Термосканер способен обнаружить невидимые невооруженным взглядом покраснения вокруг глаз лжеца. Американские спецслужбы собираются использовать этот аппарат для выявления террористов в аэропортах.



ПОЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ПОДЛЫМ ОБМАНЩИКОМ

ОПЫТ, ПРОВЕДЕННЫЙ В КЕЛЬНСКОМ ИНСТИТУТЕ СОЦИОЛОГИИ, ДОКАЗАЛ: ЖЕНЩИНЫ ЛЮБЯТ, КОГДА ИМ ВРУТ!

Дам спросили: предпочли бы они, чтобы их мужчина признался в измене или скрыл этот прискорбный факт? Из ста опрошенных 84 заявили, что предпочитают честность, и только 16 признались, что предпочитают ложь. Потом женщин подключили к детектору лжи и повторили вопрос. Выяснилось — почти все любительницы честности (79 из 84) солгали. Ознакомившись с результатами, дамы, помявшись, сказали, что одно дело принципы, а другое — подсознание…

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЖЕЦЫ

ДЖАКОМО КАЗАНОВА (1725-1798)
Секс-машина, неостановимый соблазнитель, дамский угодник, которому не могла отказать ни одна женщина? Биография Казановы известна по опубликованной им «Истории моей жизни». Но историки установили, что большая часть описанных там похождений — чистой воды вранье.

КИМ ФИЛБИ
(1912-1988) Работал в самом сердце разведслужбы Великобритании. Англичане на протяжении многих лет не подозревали, что их секреты выдаются СССР тем человеком, который обязан их охранять. Когда Филби вычислили, он сбежал в СССР и спокойно жил до старости на положении почетного пенсионера.

МАЙКЛ ДЖЕКСОН (р. 1958)
Пытался обмануть природу, сменив расу. Природа такого не прощает и регулярно наносит Майклу ответные удары: то нос провалится, то подбородок раздвоится, то кожа на лице обвиснет. Теперь Джексон, вылезая из барокамеры, вынужден ходить, замотавшись в черное покрывало.

РОБ ПИЛАТУС (1966-1998) И ФЭБ МОРВАН
(р. 1969)
Группа Milli Vanilli с позором покинула сцену, когда обнаружилось, что участники «Открытия 1990 года» на самом деле открывают рот под записанные совсем другими людьми песни. Впрочем, придумали все это вовсе не Морван с Пилатусом, а их продюсер Фрэнк Фариан.

СЕРГЕЙ МАВРОДИ (р. 1955)
В 1993 году кандидат математических наук Мавроди рассчитал интересную схему. По ней выходило, что при определенном уровне притока людей, вносящих деньги, можно спокойно выплачивать дивиденды более ранним вкладчикам, и еще останется. Схема была названа МММ.

ДАВИД КОППЕРФИЛЬД (р. 1956)
Заставил исчезнуть статую Свободы и прошел сквозь Великую Китайскую стену. Еще один его фокус был не так давно разоблачен: из-за внезапного отключения электричества «летящий» Копперфильд рухнул с 15 метров на сцену. Грохот был слышен даже в задних рядах.

ГРАФ КАЛИОСТРО (1743-1795)
В 33 года Джузеппе Бальзамо принял титул графа Калиостро. В качестве графа он изобрел эликсир жизни, увеличивал в несколько раз бриллианты, предвидел будущее и вылечивал смертельно больных младенцев. Приговорен к пожизненному заключению.

ЖИВОТНЫЕ-ЛЖЕЦЫ

ВРАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК? НАПРАСНО МЫ ТАК ГОРДИМСЯ СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬЮ. ДА, ДОПУСТИМ, НАШИ СПОСОБНОСТИ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИТЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У БЕЗГЛАСНЫХ ТВАРЕЙ — ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ЭТИ ТВАРИ И БЕЗ ВСЯКОГО ГОЛОСА УМУДРЯЮТСЯ ВРАТЬ, ПРИТВОРЯТЬСЯ И МОШЕННИЧАТЬ ТАК БЕССОВЕСТНО, ЧТО СТО РАЗ ПОДУМАЕШЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДАВАТЬ СВОЕМУ НЕВИННОМУ РЕБЕНКУ СОЧИНЕНИЯ БРЭМА.

Морские сомики
Врут хищным рыбам, делая вид, что они — не вкусные, питательные сомики, а несъедобный морской еж. При виде хищника сбиваются в стайку, напоминающую это животное.

Куропатки
Когда хищники приближаются к гнезду, куропатки притворяются увечными, выхрамывают навстречу и заставляют охотника преследовать их, чтобы увести его от птенцов.

Серые вороны
Самка любит прикидываться перед самцом неоперившимся птенчиком. Она ерошит перья, открывает рот и пищит, требуя, чтобы кавалер принес ей что-нибудь в клювике.

Богомолы
Вовсю используют свое сходство с листком дерева, подкарауливая доверчивых жуков, бабочек и мелких ящериц.

Гризли
Точат когти о дерево. Другие гризли меряются с метками и уходят, если когти не достают до хозяйских. Порой метчики катят к стволам камни и залезают на них, чтобы быть повыше.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ ЛЖИ

Зубы
Среди пигмеев была распространена практика выбивания зубов во время «судебного процесса». Специально обученный помощник шамана наносил один удар по челюсти обвиняемого. Количество выбитых зубов свидетельствовало о степени виновности подозреваемого.

Мука
В Китае эпохи средневековья подозреваемому в рот засовывали объемистую горсть рисовой муки. Если после оглашения обвинения мука оставалась сухой (от страха останавливалось слюноотделение) — вина подозреваемого считалась доказанной.

Гонг
В Индии обвиняемый, прослушивая свидетельские показания, связанные с различными преступлениями, должен был после каждого слова бить в гонг. Считалось, что чем увереннее он будет в своей невиновности, тем сильнее будет удар.

Сперма
Полинезийские шаманы судят о виновности или невиновности подозреваемого по его сперме. В результате хитроумных операций (разогреваний, смешиваний с травами и грибами и т. д.) сперма становится частью коктейля, с помощью которого шаман достигает экстатического состояния. Дух спермы выдает шаману лжеца.